Молдавия намерена осудить пакт Молотова – Риббентропа

23 августа 2010, 08:30, ИА Амител

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу заявил о намерении подписать Указ об осуждении пакта Молотова – Риббентропа, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Мы должны действовать так, чтобы восстановить историческую справедливость. Я считаю своим долгом говорить правду, как оМихай Гимпу сегодняшнем дне, так и об исторических событиях. Мы обязаны воспитывать молодое поколение через правду. Не может быть построено здоровое общество, если политика правды подменяется политикой лжи и несправедливости", – отметил Гимпу.

Он заявил также о намерении подписать ряд указов о награждении по случаю Дня независимости и праздника родного языка, которые отмечаются в Молдавии соответственно 27 и 31 августа.

 "Мы обязаны воздать должное людям, которые имеют заслуги перед государством, но были несправедливо обойдены вниманием бывшими коммунистическими властями Молдавии", – сказал Гимпу.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 24 июня Гимпу подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года был признан в Молдавии "Днем советской оккупации". Согласно указу, в этот день должны были пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги.

Указ привел к обострению отношений Молдавии с Россией, он был по-разному воспринят гражданами Молдавии и политическими силами страны.

Позднее КС Молдавии отменил этот акт и постановил ликвидировать все его последствия. Однако этого сделано не было, на центральной площади Кишинева продолжает стоять установленный мемориальный камень в "память жертв советской оккупации".

Иллюстративное фото с сайта ru.interlic.md.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров