В Республике Алтай среди экстремальных каякеров выбрали Короля и Королеву Азии

23 августа 2010, 10:41, ИА Амител

В минувшие выходные на реке Чуя, на участке Мажойский каскад, завершились соревнования по экстремальному каякингу "Король Азии" - первые соревнования подобного рода в Азиатской части России, соревнования по экстремальному каякингу - сообщает "Алтай в деталях".

Всего в соревнованях участвовали 16 атлетов со всей России, а также из-за рубежа. Были представлены Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Рязань, Лобня, Киров, Балашиха, Барнаул, Новокузнецк, Красноярск, Томск, Братислава и Киев.

В субботу проводилась квалификация, по результатам который в финал проходила половина сильнейших райдеров. Участники проходили на время участок от Маашейского моста до Оройского моста перед порогом Президиум. Не у всех участников гонка сложилась гладко, были оверкили и отстрелы, но страховка сработала четко, никто не пострадал. Из 16 соревнования по экстремальному каякингу участников финишировали только 11.

Василий Чесноков из Томска показал лучшее время (37 мин 59 сек), опередив ближайшего преследователя на 38 секунд. Единственной девушкой-участницей стала Буслаева Алена из Киева и была автоматом объявлена Королевой Азии.

Финал состоялся на следующий день на нижней части Мажойского каскада, от порога Разминка до Чибитской поляны. В финал прошло 8 человек - половина от участвующих в гонке. Стас Клинюк из Екатеринбурга не смог участвовать в финале, поэтому в финал попал участник, пришедший на финиш квалификации девятым Свешников Антон.соревнования по экстремальному каякингу

Лучшее время в финале показал Василий Порсев, который теперь по праву может называться Король Азии. В качестве короны выступил шлем-фулфейс.

Победители получили кучу ценных призов от спонсоров, остальные участники тоже не ушли с пустыми руками.

Организаторы планируются сделать соревнования ежегодными, так что в следующем году каждый желающий сможет стать новым Королем Азии.