Российский журналист стал лауреатом американской премии за статьи о коррупции в России

23 августа 2010, 10:54, ИА Амител

Российский журналист Илья Барабанов стал лауреатом американской премии имени Питера Маклера. Илья Барабанов, заместитель главного редактора The New Times, пишет о коррупции в России, - пишет РИА Новости.Российский журналист стал лауреатом американской премии за статьи о коррупции в России

"Молодой журналист, занимающийся расследованиями, заместитель главного редактора независимого российского еженедельника The New Times Илья Барабанов назван лауреатом премии Peter Mackler Award", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте оргкомитета премии.

В The New Times в феврале была опубликована статья "Рабы ОМОНа", где говорилось о злоупотреблениях и нарушениях закона в одном из батальонов столичного ОМОНа. МВД РФ провело проверку и сообщило, что данные издания не подтвердились.

Премия имени Питера Маклера, возглавлявшего в свое время североамериканское отделение агентства Франс-Пресс, как отмечается на ее сайте, вручается журналистам, которые в соответствии с этическими законами "мужественно сообщают о новостях в странах, где свобода прессы либо не гарантируется, либо не признается". Курирует премию американское отделение организации "Репортеры без границ", занимающейся защитой прав журналистов.

Вручение премии Барабанову пройдет 22 октября в Вашингтоне.

в новости использовано иллюстративное фото: www.e-crimea.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров