На подстанции Барнаульская выполнили капитальный ремонт воздушного выключателя

23 августа 2010, 13:50, ИА Амител

МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт воздушного выключателя 500 кВ на подстанции 500 кВ Барнаульская.

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 23 августа, в компании, в результате повышена надежность работы узловой подстанции, обеспечивающей связь энергосистем Сибири и Республики Казахстан.

Выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, предназначенным для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. Своевременный ремонт позволяет поддерживать оборудование в рабочем состоянии и не допускать возникновения аварийных ситуаций.

До конца текущего года в рамках ремонтной программы 2010 года на электросетевых объектах МЭС Сибири будут капитально отремонтированы 456 групп выключателей. На эти цели Федеральная сетевая компания направляет 62 млн рублей.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами ОАО "ФСК ЕЭС". Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных сетевых объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Подстанция 500 кВ Барнаульская установленной мощностью 1002 МВА была введена в эксплуатацию в 1977 году. Она обеспечивает связь между энергосистемами Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской областей и Республики Казахстан. От работы подстанции 500 кВ Барнаульская зависит надежность электроснабжения потребителей города Барнаула и Алтайского края с населением 2,5 млн человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров