В Барнауле обсудят вопросы профилактики полиомиелита

23 августа 2010, 15:05, ИА Амител

В Барнауле состоится региональное совещание по вопросам профилактики полиомиелита.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, региональное совещание "Совершенствование мероприятий по профилактике полиомиелита в постсертификационный период. Клиника, диагностика и профилактика энтеровирусной инфекции" проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этом году в мероприятии примут участие более 70 человек - представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сотрудники научно-исследовательских институтов, специалисты управлений Роспотребнадзора и органов здравоохранения из 21 региона Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

В ходе совещания участники обсудят эпидемиологическую ситуацию по полиомиелиту в мире, и в частности, в Российской Федерации и Республике Таджикистан, мероприятия по недопущению завоза и распространения инфекции на территории России. А также вопросы эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией.

Открытие совещания состоится 25 августа по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 57 (конференц-зал гостиницы "Центральная"). Начало в 10.00.

Справка: Полиомиелит - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, поражающим нервную систему, который может вызвать паралич в течение нескольких часов. Примерно в одном случае заболевания из 200 происходит необратимый паралич ног. От 5 до 10% больных умирают от паралича мышц органов дыхания. Полиомиелитом чаще всего болеют дети в возрасте до 5 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров