Телепрограмма "Наши новости" просит прокуратуру Алтайского края проверить сведения о давлении на депутатов Барнаульской городской Думы

24 августа 2010, 10:47, ИА Амител

Накануне, 23 августа, редакция телепрограммы "Наши новости" направила официальный запрос на имя прокурора Алтайского края, государственного советника юстиции 3 класса Я.В. Хорошева с просьбой провести проверку сведений о том, что на депутатов Барнаульской городской Думы оказывается давление.

Информация об этом была ранее опубликована во многих СМИ, в том числе о данной ситуации писало и ИА "Амител".

В частности, как уточняется в запросе, "информация содержит сведения о попытках краевых чиновников и работников правоохранительных органов оказать давление на депутатов БГД с целью выявления депутатов, написавших заявление о добровольной отставке и убеждения их в необходимости забрать заявления. Указывается также, что производимые действия связаны с кампанией по отрешению главы города Барнаула Владимира Колганова  от должности".

Редакция телекомпании ожидает, что в случае подтверждения фактов оказания давления на депутатов, будут приняты соответствующие меры реагирования.

Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", председатель Барнаульской городской Думы Людмила Зубович сделала заявление о том, что в ближайшие дни она примет решение о сложении с себя полномочий депутата БГД. Это связано также с упомянутыми случаями давления на депутатов со стороны администрации края. Кроме того она уточнила, что к 13 депутатам, которые написали заявления о досрочном сложении своих депутатских полномочий, готовы присоединиться и некоторые другие.

Следствием отказов народных избранников от депутатских кресел станет нелегитивность Барнаульской городской Думы.

Вопрос о сложении полномочий депутатов будет рассмотрен на ближайшем заседании БГД, которое состоится 27 августа. На этом же заседании депутаты намерены рассмотреть кандидатуру и.о. главы Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров