"Карлин go to Moscow!": барнаульские коммунисты провели пикеты в поддержку Владимира Колганова

24 августа 2010, 15:35, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, Барнаульский горкомом КПРФ провел в Барнауле широкомасштабную акцию под общим лозунгом: "Отстоим свое право выбирать глав городов края". В ее рамках были организованы пикеты в Индустриальном районе – у магазина "Барнаул", в Центральном – на пл. Спартака, и Октябрьском — у пабарнаульские коммунисты провели пикеты в поддержку Владимира Колганова мятника Ленину. Помимо коммунистов на пикетах присутствовали и барнаульцы недовольные постановлением губернатора края об отрешении Владимира Колганова  от должности главы Барнаула, которые очень эмоционально высказывались по этому поводу. 

"Владимир Николаевич очень простой человек! Мой отец в гражданской обороне с ним работал. Прекрасно его знает. Он всегда уделял внимание людям. Совершенно открытый человек! Таких руководителей сейчас мало. Старой закалки, кобарнаульские коммунисты провели пикеты в поддержку Владимира Колганова торым люди не безразличны. Да, что говорить, он всю жизнь отдал городу! Я считаю, что отставка его – это заказ! Москвичи своего посадить хотят. И все, что про него говорят – это гадости и напраслина", - заявила пенсионерка Нина Ивановна.

Ажиотаж вызвал плакат "Карлин go to Moscow!". Барнаульцы не знавшие английского языка уточняли. Узнавая, что это предложение уехать — были единодушны в высказываниях: "Вот это правильно!"

"В Алтайском крае возникла сложная ситуация, связанная с тем, что губернатор региона пытается отрешить от должности главу города Барнаула. В нашем понимании это ни какой-то отдельный факт, а уже превратилось в систему, - подчеркнул первый секретарь барнаульского городского комитета коммунистической партии РФ Андрей Сартаков. - Сегодня обсуждается вопрос, связанный с возможностью выборов главы города Бийска, только либо депутатами городской Думы, либо назначением. Такая же ситуация произошла в Славгороде, в Павловске, есбарнаульские коммунисты провели пикеты в поддержку Владимира Колганова ть идеи реализовать подобное в Тальменке и т.д. Таким образом в Алтайском крае это превращается в систему. 

Поэтому первое и самое главное, чего мы хотим, это чтобы этой системы не было. Это право горожан и просто так снять мэра — это, по нашему мнению, наплевательское отношение к мнению жителей краевого центра".

"То же, что касается обвинений, которые предъявляют нашему мэру, то подобные доводы можно использовать сегодня для снятия любого руководителя муниципалитета не только в Алтайском крае, но и в Российской Федерации. Это вопросы, связанные со свалками, и теми проблемами, которые невозможно решить за короткое время, в связи с огромным дефицитом бюджетов муниципалитетов. В подобной ситуации может оказаться любой мэр", - уточнил Андрей Сартаков.

Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ отметил, что на предстоящей сессии Алтайского краевого законодательного собрания, которая состоится 26 августа, они планируют поднять и этот вопрос, а также барнаульские коммунисты провели пикеты в поддержку Владимира Колганова в ближайшее время собираются озвучить заявление краевого комитета партии, касающееся всех этих событий.

"Нам самое главное решить сейчас вопросы, связанные с выборностью мэра Барнаула. Потому, что вся ситуация вокруг города, она не только политическая, но и экономическая. По нашему мнению, определенная часть людей захотела прибрать экономику города к своим рукам, хотя бы частично, - заявляет Андрей Сартаков. - И самое главное, мы будем продолжать и дальше свою твердую линию. Это линия не только наша, но и Центрального комитета компартии, согласно которой главы администраций регионов, главы администраций крупных городов и районов должны все-таки, по нашему мнению, избираться".

Остается добавить, что завтра представители Барнаульского отделений КПРФ в 10.00 часов организуют у КРК "МИР" пикет, подобный сегодняшним.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров