За применение насилия к сотрудникам милиции осуждены 5 жителей г. Горняка

24 августа 2010, 16:08, ИА Амител

На Алтае осуждены 5 жителей г. Горняка за применение насилия к сотрудникам милиции.

Как сообщил старший помощник прокурора Локтевского района Дмитрий Инютин, установлено, что двое сотрудников ППСМ в ночное время 11 декабря 2008 года пресекали драку неподалеку от здания кафе между тремя молодыми людьми с неизвестным мужчиной. Молодым людям это не понравилось, они стали проявлять агрессию, высказывать оскорбления в адрес сотрудников милиции. Когда к ним присоединились еще двое молодых людей, к месту происшествия были вызваны дополнительные наряды милиции.

Однако вновь подошедшим сотрудникам были нанесены удары кулаками в лицо. Затем одного из работников милиции  толкнули, отчего он упал на землю, а пятеро молодых людей  нанесли ему множественные удары ногами по различным частям тела. Подбежавшему на помощь сотруднику милиции также были нанесены множественные удары руками и ногами. Когда сотрудник милиции, поднявшись с земли, отошел к зданию "Зернобанка", к нему вновь подошел один из подсудимых, ударил кулаком в лицо и повалил на землю. Подбежавшие к ним двое молодых людей вновь стали наносить удары по различным частям тела ногами, при этом один из молодых людей причинил потерпевшему повреждения в виде перелома плюстневой кости правой стопы, повлекшее вред здоровью средней тяжести. Когда сотрудники милиции стали оттаскивать нападавших от своего коллеги, то подсудимый нанес одному из них еще 2 удара кулаком в лицо.

Действия одного из подсудимых органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а четверо подсудимых были преданы суду по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании только один из подсудимых частично признал себя виновным, остальные вину не признали. Несмотря на это  их вина была доказана стороной обвинения. По результатам рассмотрения дела за совершенные преступления с учетом ранее имевшихся судимостей троим  назначено наказание от 4  до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Еще двоим –  назначили наказание по 2 года лишения свободы каждому условно. Приговор вступил в законную силу,  - сообщает прокуратура Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров