Плющенко не будет выступать в Сочи-2014

24 августа 2010, 16:37, ИА Амител

Российский фигурист Евгений Плющенко не будет выступать на Олимпиаде в Сочи в 2014 году из-за дисквалификации. Чемпион Игр-2006 мог подать апелляцию на решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении от соревнований, проводимых под эгидой этой организации, но делать этого не стал, - сообщают сегодня, 24 августа, Dni.ru.

Несмотря на то, что дисквалификация Плющенко должна составить всего один год, российский фигурист не Евгений Плющенко сможет выступить на олимпийских Играх в Сочи через четыре года из-за этого наказания, говорится в сообщении на официальном сайте AIPS - Международной ассоциации спортивной прессы.

Ранее ISU опубликовал заявление о том, что Плющенко отстранен от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой организации. Решение о дисквалификации спортсмена было принято в конце июня этого года, а накануне официально вступило в силу. Плющенко участвовал в ледовых шоу в марте и апреле этого года, не поставив в известность Федерацию фигурного катания на коньках и, таким образом, нарушил правила Союза. При этом в том же марте он отказался от участия в чемпионате мира, сославшись на травму.

Плющенко мог подать апелляцию в печально известный российским биатлонистам и лыжникам CAS - Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне в течение 21 дня после заявления ISU, однако этого не сделал. Таким образом, решение суда вступило в силу автоматически.

"Апелляцию нужно было подавать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, а мы не хотим судиться с Международным союзом конькобежцев", - пояснил тренер Плющенко Алексей Мишин, добавив, что о сроках отстранения ISU пока официально ничего не сообщил.

Наставник фигуриста также отметил, что собирается отстаивать честь фигуриста. "Мы намерены предпринимать некие меры, но это наше ноу-хау, пока мы это озвучивать не будем", - отметил Мишин.

Фото: Дни.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров