Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Найдено яйцо доисторической курицы

, ИА "Амител"

Во время археологических раскопок в средневековом городище в Чешской Республике обнаружено целое куриное яйцо 1200-летней давности, сообщает Чешское радио,- пишет "Газеты.Ru".

Уникальная находка была сделана в ходе раскопок в некрополе Великоморавского городища святого Ипполита, расположенного неподалеку от современного города Зноймо.

Археологи нашли окаменевшее, но отлично сохранившееся целое куриное яйцо, возраст которого оценивается в 1,2 тысячи лет. Яйцо было спрятано в горшок, который, в свою очередь, был найден в могиле некрополя.

Кроме того, были обнаружены ювелирные украшения, оружие и целый ряд антропологических находок. Среди них оказались и останки представительницы слабого пола, прозванной археологами Дьявольской женщиной, отмечает радиостанция.

Чешские ученые полагают, что в районе захоронений некрополя находится около полутора тысяч могил, 350 из них уже раскрыты.

Археологи сейчас работают в главной части захоронения, где, вероятнее всего, были погребены представители элиты того времени.

в новости использовано фото: РИА Новости


Комментарии

25.08.2010 11:14
Путинский лосенок

дык это ж вандализм!

0  0
25.08.2010 11:21
AV

А иглу нашли?

0  0
25.08.2010 11:23
Буйный апостол из Сан-Рубцыска

Всё ясно! Наши предки откладывали яйца.

0  0
25.08.2010 11:25
кащей

понимаешь братишка,была игла....да вот использовал по назначению,кстати трех рублей не будет?

0  0
25.08.2010 11:25
- гость -

AV
25 августа 2010 г.
11:21 А иглу нашли?
+100

0  0
25.08.2010 11:27
Айвенго

Значит подразумевается,что курица таки первая была.

0  0
25.08.2010 11:57
AnT

Не дают у покоиться!

0  0
25.08.2010 12:27
- гость -

разве это доисторическое яйцо?
всего-то 1200 лет.

0  0
25.08.2010 12:32
каректар

1200 лет назад - это доисторические времена? Мать моя историк...Динозавры наверное ходили еще...

0  0
25.08.2010 12:38
Гроза10

Значит, князь Игорь, княгиня Ольга и затем и Святослав Игоревич - доисторические, они тоже в эти времена жили...И воевали с доисторическими византийцами, печенегами...

0  0
25.08.2010 12:54
- гость -

каректар
25 августа 2010 г.
12:32
1200 лет назад - это доисторические времена? Мать моя историк...Динозавры
наверное ходили еще...

динозавры то перестали ходить ≈65млн лет назад

0  0
25.08.2010 13:00
Зануда

ыыы, элитное кладбище...люди не изменяются в своем существовании...

0  0
25.08.2010 13:13
- гость -

я подумал что наша главбухша яйцо снесла

0  0
25.08.2010 13:38
Польза

Дык петух тогда, а не курица. Одно нашли только?

0  0
Загрузка...