В Алтайском крае на днях откроется сезон охоты на пернатую водоплавающую дичь

26 августа 2010, 10:12, ИА Амител

В предстоящую субботу, 28 августа, в Алтайском крае, как и на территории Российской Федерации в целом, открывается летне-осенний сезон охоты на пернатую водоплавающую дичь.

Краевое автономное учреждение "Алтайприрода", одной из основных функций которого является охрана особо охраняемых природных территорий регионального значения, призывает охотников соблюдать установленный режим особой охраны заказников Алтайского края. На сегодняшний день особо охраняемые природные территории в крае представлены государственным природным заповедником "Тигирекский", природным парком "Ая", 35 государственными природными заказниками регионального значения и 52 памятниками природы, - об этом ИА "Амител" сообщили в учреждении.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в границах нашего региона составляет 766,2 тыс. га. На данных участках установлен особый режим использования территории, которым запрещается любой вид охоты. Даже за нахождение с оружием и собаками на территории заказника наступает как административная, так и уголовная ответственность.

Границы особо охраняемых природных территорий на местности обозначены специальными информационными знаками, предупреждающими посетителей о соответствующих ограничениях.

В целях предупреждения и выявления чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным возникновением природных пожаров, а также в целях борьбы с браконьерством, на территории Алтайского края созданы оперативные группы из представителей егерской службы КАУ "Алтайприрода", органов внутренних дел, государственных инспекторов Алтайского края по охране природы, государственных инспекторов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, которые будут проводить рейдовые мероприятия на весь период охоты.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://vesti45.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров