Владимир Путин отправился в автокомандировку на «Ладе-Калине»

27 августа 2010, 07:58, ИА Амител

Когда в Москве был третий час ночи пятницы, 27 августа, премьер-министр РФ Владимир Путин сел за руль новенькой желтой машины "Лада-Калина" с государственным номером С 020 РМ 177 rus и помчался вперед колонны из Хабаровска в Читу.

За несколько минут до начала премьерской автокомандировки корреспондентам "Комсомольской правды" удалось обследовать этот автомобиль и даже посидеть за рулем. "Прежде всего, мыВладимир Путин отправился в автокомандировку на обратили внимание на то, что рядом с шофером-премьером лежала карта, - рассказывает корреспондент "комсомолки" Александр Гамов. – Видимо, это скорее дань традиции и дисциплинированность водителя, а может, быть привычка: Путин как свои пять пальцев знает эту дорогу. Еще перед началом своего дальневосточного турне на острове Самойловском премьер рассказал о том, какое событие нас ждет:

— Мы заканчиваем шоссейную дорогу от Читы до Хабаровска. По сути, это историческое событие для России. Все территории нашей страны никогда не были связаны автомобильным транспортом. Сто лет назад, чтобы попасть из европейской части в дальневосточную, добирались либо по зимникам — зимой, либо на кораблях через Индийский океан. К 1904 году была построена железная дорога, и это было связано с приближавшейся войной с Японией. В советское время построена другая ветка — связано с обострением с Китаем. А шоссейной вообще не было. И вот сейчас мы заканчиваем две с половиной тысячи километров, и впервые в истории вся Россия будет соединена автомобильной дорогой.

Когда мы изучали премьерскую "Ладу-Калину", то обратили внимание на коллекцию музыкальных компакт-дисков: это были записи групп "ЧайФ" и "Битлз", Григория Лепса… Еще обратили внимание на то, что машина оснащена системой навигации ГЛОНАСС.

Удалось нам заглянуть и в багажник. Там лежали две подушки и плед. Из чего можно было сделать вывод, что Путин действительно собирается в столь дальнюю дорогу — если он устанет в пути, то сможет отдохнуть и продолжить командировку.

— Владимир Владимирович, почему вы решили лично сесть за руль и проехаться по трассе? — спросил корреспондент у премьера, прежде чем он сел за руль "Лады-Калины".

— Вообще-то я не собираюсь весь путь быть только за рулем, — сказал Путин. — Но проеду всю трассу.

— А почему выбрали именно этот автомобиль?

— ВАЗ выпускает популярные автомобили. Эта машина мне понравилась.

— А как вам цвет?

— Пускай будет. Цвет красивый, молодежный.

Владимир Путин сел за руль и нажал на газ. "Лада-Калина" стремительно двинулась в путь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров