Глава Минсельхоза России: дефицита гречки в стране нет

27 августа 2010, 17:12, ИА Амител

В России нет дефицита гречки. Об этом в интервью "Российской газете" заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. А повышение цен на гречку глава Минсельхоза России назвала "спекуляцией и ценовым сговором".

По ее словам, "России урожая с учетом прошлогодних запасов хватит". Как отметила министр, внутреннее потребление зерна в стране составляет 77-78 миллионов тонн. Около 26 миллионов тонн есть в запасах. Уже собрано 42 миллиона тонн. При этом уборка в Сибири и на Урале еще только разворачивается.

Елена Скрынник Фрагменты интервью:

РГ: Но рынок, кажется, не верит в то, что урожая хватит. На какие-то продукты возникает ажиотажный спрос, где-то растут цены. Почему?

Скрынник: Что касается ажиотажа на рынке, я вам объясню: это спекуляции, и ничего больше.

РГ: Но тогда, будьте добры, прокомментируйте ситуацию с гречкой?

Скрынник: Хорошо. Обращаюсь к цифрам. У нас потребление гречки составляет 515 тысяч тонн в год.

В 2009 году было собрано 564 тысячи тонн, импорт составил 1,1 тысячи тонн, а экспорт - 6,7 тысячи тонн. Остатки на 1 июля 2010 года - 43 тысячи тонн. Произведем мы в этом году, по оценке наших экспертов, 450 тысяч тонн.

Так что дефицита гречневой крупы в стране практически нет.

А то, что в отдельных магазинах кто-то пытается резко повышать цены, - это, еще раз говорю, спекуляции и ценовые сговоры. Этим должна заниматься антимонопольная служба.

РГ: А все-таки, Елена Борисовна, вы лично, как хозяйка, не сделали в этом году запас гречки?

Скрынник: Я лично нет. Потому что точно знаю: по балансу производства и потребления у нас в стране с гречкой все нормально. Крупа есть, не волнуйтесь. А если вам лично недостаточно, - обращайтесь, мы вам лично поможем.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае, как и в европейской части России, в течение августа растут розничные цены на гречневую крупу.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров