Новосибирским археологам «духи помогли» найти уникальное погребение времен Ермака

29 августа 2010, 09:05, ИА Амител

На берегу Новосибирского водохранилища у пос. Санаторный под Бердском завершились археологические раскопки курганного могильника, организованные ДТД УМ "Юниор" совместно с Новосибирским государственным краеведческим музеем.у пос. Санаторный под Бердском

Как рассказывает Сибкрай.ru со ссылкой на руководителя раскопок, к.и.н. Сергея Рослякова, были раскопаны три кургана, в которых археологи обнаружили 10 погребений.

Почти все погребения взрослых оказались ограблены. В могильных ямах сохранились остатки берестяных погребальных конструкций – гробов, саванов и перекрытий. В одном из погребений найдено железное копье, железный нож и бронзовая пластина, видимо, украшавшая копье. В другом погребении – железный наконечник стрелы "срезень". В детских погребениях обнаружена бусина из горного хрусталя, бронзовый бубенчик и "бабка" овцы – приспособление для игры или амулет.

Одно из погребений оказалось не разграбленным. В могильной яме,у пос. Санаторный под Бердском первоначально перекрытой берестяным пологом, был обнаружен скелет мужчины, помещенного в берестяной короб. Вместе с захороненным человеком найдены железные сабля, кельт, наконечники стрел, роговая деталь от лука, железные обоймы и накладки на поясной ремень, накладки на ремни портупеи, удила и подпружная пряжка, берестяные детали седла для лошади.

Раньше курганы Санаторного датировались XI-XIII веком, а с учетом раскопок этого года памятник омолаживается. Вероятнее всего, курганы были насыпаны предками сибирских татар в XIV-XV веках, накануне похода Ермака.

- Очень интересной находкой является сабля, - говорит Сергей Росляков. - Она длиной около 1 м, слегка изогнута и имеет брусковидное перекрестье. Уникальным открытием является серия железных накладок на пояс. Подобные изделия, украшенные позолотой, до сих пор на территории юга Западной Сибири не встречались. Пластины изготовлены из железа. Вероятно, на поверхность резцом нанесли рисунок, затем в пустоты было закатаноу пос. Санаторный под Бердском золото. К кожаному ремню накладки крепились с помощью бронзовых заклепок. Изначально пояс выглядел очень эффектно, сочетая стальной цвет пластин, золото рисунка и бронзу заклепок. Орнамент является развитием классического тюркского растительного орнамента, но более сложный и заполняет всю поверхность изделия.

Впрочем, уникальность находок на перечисленных Сергеем Георгиевичем признаках не заканчивается. Знаковым событием эти раскопки стали и для отряда Краеведческого музея. По словам директора музея Андрея Шаповалова, "мы храним 70 тысяч археологических единиц, но вот по эпохе развитого и позднего средневековья в музейной экспозиции существует "дыра" - нам нечего выставлять. В принципе и памятники этой эпохи в Новосибирской области есть, но материала очень мало и он не пригоден для того, чтобы показывать посетителям музея".

"Вторая задача, которую я ставил перед собой – создать мобильный отряд, который сможет пополнять музейные фонды археологическими методами, поскольку самостоятельные раскопки музей не вел уже 10 лет, - продолжает Андрей Шаповалов. - Мы договорились о совместной работе с Сергеем Росляковым, который как раз собиралсяу пос. Санаторный под Бердском раскапывать памятник подходящей эпохи. И обнаружили большую редкость для курганов этого времени – грабители промахнулись мимо основного погребения. И, как раз в этом погребении оказалось все, о чем мы мечтали: поясные пряжки, сабля очень хорошей сохранности. Кроме того, там очень интересные наконечники стрел, которые раньше не встречались на памятниках этого типа.

Обычно так не бывает, когда едешь с целью найти что-то конкретное, и находишь. Нам повезло. Шаманисты в таких случаях говорят: "Духи велят". Если ты все делаешь правильно, духи тебе помогают
".

Фото С. Г. Рослякова с сайта Сибкрай.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров