Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Политолог Юрий Чернышов о последствиях скандала «Карлин – Колганов»

, ИА "Амител"

Политолог, директор Алтайской школы политических исследований  Юрий Чернышов прокомментировал ИА "Амител" события, связанные с отрешением Владимира Колганова от должности главы Барнаула. По его мнению, очередной политический скандал на Алтае не связан с какими-то идеологическими противоречиями между мэром и губернатором. Оба они – члены правящей партии. "Но внутри этой партии давно уже существуют "группы интересов" или, как многие сейчас их называют, "кланы", заинтересованные в расширении своего контроля над властью, финансами и собственностью", — считает эксперт.

"Мне не хотелось бы предсказывать исход этой борьбы. В целом ситуация в Барнауле отнюдь не хуже, а скорее лучше, чем в других городах края. Поэтому "несанкционированные свалки" и прочие обвинения – это скорее лишь повод. Я с самого начала сказал в одном интервью, что Колганов – "стойкий солдатик", и что он будет сопротивляться. Однако это интервью почему-то вышло с заголовком "Колганов останется на своем посту". Это, согласитесь, придает несколько иной смысл прогнозу.

Вообще, надо смотреть на данную историю шире. Каковы ее уроки и последствия для жителей Барнаула, да и для всей России?

Прецедент в том, что эта история особенно наглядно продемонстрировала полное пренебрежение представителей "вертикали власти" к воле избирателей. Всенародно избранного мэра пытается отрешить губернатор, которого народ не избирал. В этом, по мнению многих независимых экспертов, заложена опасная тенденция к нарушению конституционных прав граждан, нарушению Европейской Хартии о местном самоуправлении, которую ратифицировала Россия, а также закона о местном самоуправлении.

Кстати, понятия "вертикаль власти", на которое любят ссылаться сторонники авторитаризма, в нашей Конституции вообще нет. Зато там есть "федерализм" и "местное самоуправление". Именно по принципу унифицированной "вертикали" выстраивалась власть в тоталитарных государствах – в частности, в фашистской Италии. Вот что писал, например, Коррадо Джини в работе "Научное основание фашизма" (1927 год): "Одной из тенденций фашизма, привлекшей наибольшее внимание, определенно, является концентрация власти. Эта тенденция проявилась в подчеркнутом противопоставлении атрибутов государства и муниципалитетов, например, в форме назначения глав администраций (podesta) в каждом муниципалитете и губернатора в столице…". И далее там описывается еще очень многое, узнаваемое в предложениях нынешних наших "вертикалистов".

Согласно Конституции России, "народ – единственный источник власти". Поэтому целенаправленный курс бюрократических кланов на отстранение народа от выборов и на отмену всенародных выборов фактически является противоречащим основному принципу Конституции. Вот и сейчас гражданам пытаются навязать мысль о необходимости изменения Устава города и отмены выборов. Поэтому, говоря о долгосрочных последствиях скандала "Карлин — Колганов" не только для Барнаула, но и для всей России, можно выделить главное: очень важно то, сумеют ли наши граждане в итоге отстоять права местного самоуправления и свое конституционное право на выборы", — резюмирует Юрий Чернышов.


Комментарии

30.08.2010 12:33
- гость -

о, амик приплел еще одного политолога! их уже наверное скоро сотня будет с банкфаксом напару стараются.
"очень важно то, сумеют ли наши граждане в итоге отстоять права местного самоуправления и свое конституционное право на выборы" - а по мне так это очень НЕважно, и никому, кроме проплаченных активистов, ничего отстаивать нафиг не нужно

0  0
30.08.2010 12:33
блондинка

вы сомневаетесь: сумеют ли граждане отстоять права местного самоуправления? но ведь это местное самоуправление в лице депутатов пытается сложить с ебя полномочия депутатские, данные им избираителями, и теперь эти же избиратели должны, по вашему мнению защищать депутатов- предателей? или я счто своими мозгами не так поняла?

0  0
30.08.2010 12:34
Карпатыч

Заипли!!!!!

0  0
30.08.2010 12:37
- гость -

Я правильно понял: политолог назвал Карлина фашистом? Мало АБК, наверное, так дразнили в детстве, что теперь решили напомнить...

0  0
30.08.2010 12:38
- гость -

директор Алтайской школы политических исследований .......... поди ещё деньги федеральные получает.Вон холёный какой.((((

0  0
30.08.2010 12:38
Natalia

Наши граждане если захотят, то сумеют, будьте спокойны.

0  0
30.08.2010 12:41
- гость -

Natalia
зарегистрированный
30 августа 2010 г.
12:38

если захотят... а в этом и есть самая большая проблема - захотеть поднять *адницу)))

0  0
30.08.2010 12:42
Финт с ушами

оп-па, даже фашизм сюда приплели

0  0
30.08.2010 12:42
- гость -

АГА..нам больше занятся нечем ...вот ведь придурки то

0  0
30.08.2010 12:43
- гость -

Алтайской школы политических исследований.....а чего не иинститут? или университет...)))

0  0
30.08.2010 12:43
- гость -

громкий заголовок, ничего не скажешь.. вообще-то такие комменты в Москве обычно отпускают. но можно и поторопиться, время же не ждет

0  0
30.08.2010 12:44
Natalia

- гость -
30 августа 2010 г.
12:41

При наличии грамотного лидера, *адница поднимется без особых усилий.

0  0
30.08.2010 12:44
- гость -

ну дядя про фашизм явно перегнул) сказал - что в лужу ...

0  0
30.08.2010 12:44
Ну вот,

как обычно: сбегаются шестерки и начинают лить грязь на человека, высказавшего независимое мнение.

0  0
30.08.2010 12:46
- гость -

Natalia
зарегистрированный
30 августа 2010 г.
12:44

так что ж! станьте этим лидером! а в общем - где его взять ну только если лидеру бабок не отбашляют. это всё идеалы, а жизнь сурова и прагматична. не вижу ни одного лидера, за которым можно пойти...

0  0
30.08.2010 12:49
Natalia

...не вижу ни одного лидера, за которым можно пойти... вот в этом и проблема

0  0
30.08.2010 12:51
Правдофил

"народ – единственный источник власти"
Шутить изволите?
Деньги - единственный источник власти!
А народ - это средство наживы.

0  0
30.08.2010 12:51
- гость -

вы еще шашкову спросите

0  0
30.08.2010 12:53
- гость -

Ну вот,
12:44

Как обычно, сбегаются горластые тупни и начинают комментить в заданном направлении. бог в помощь!

0  0
30.08.2010 12:58
Рон Джереми

а какаво мнение палитолога о пункте против всех?

0  0
30.08.2010 13:06
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
12:53
Про себя что ли пишите?

0  0
30.08.2010 13:07
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
13:06

А смысл о себе такое писать?))

0  0
30.08.2010 13:10
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
13:07 - гость -
30 августа 2010 г.
13:06

А смысл о себе такое писать?))

самокритика!

0  0
30.08.2010 13:11
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
13:10
Ну хоть кому-то смешно. я рада

0  0
30.08.2010 13:12
КИМ

Лучше бы карлин обратил свое высочайшее внимание на "Родные" вымирающие деревни. Занялся своими прямыми обязанностями, а не пиарился.

0  0
30.08.2010 13:13
Александр

Что случилось с барнаульцами? Они почти всегда честно реагировали на СОБЫТИЯ.
А сейчас некоторые толпой бросаются на человека, который и отстаивает их
права, Конституцию их страны... Одумайтесь, вы же люди, а не щавки и не
шестёрки... И то, о чём сообщил АМИК, это же ваша жизнь и ваши свободы...
За своим собачьим лаем так и потеряете остатки человечности...
Если душа твоя хочет свободы и порядка по Конституции, если сердце
у тебя горит от несправедливости - то делай всё на пользу правде и народу!
Будь человеком!

0  0
30.08.2010 13:15
Nobil

Нет ребята ! Вопрос в статье отнюдь не праздный, а именно состоится "гражданское общество" в России или нет. Балдеть тут себе дороже, а то добалдеемся до какого-нибудь долбанутого "дуче".

0  0
30.08.2010 13:15
- гость -

да пошли они все на фиг

0  0
30.08.2010 13:18
- гость -

Если душа твоя хочет свободы и порядка по Конституции, если сердце
у тебя горит от несправедливости - то делай всё на пользу правде и народу!
Будь человеком!

Вступай в отряд покорителей Вселенной! Ура! Ура! Ура!

0  0
30.08.2010 13:32
Александру

Хачу быть человеком. Вот только не знаю как - уточните, пжлста, какой из двух человеков отстаивает свои права на Конституцию.

0  0
30.08.2010 13:35
Слышал

что карлин в бешенстве. Недавно собирал руководство "Алтайской правды" и "Каутни 24", вопрошал, почему они мало плохо рассказывают о ситуации в Барнауле.

0  0
30.08.2010 13:43
- гость -

Александр 13:13. За задолбали барнаульцев пафосные разборки двух группировок членов неуважаемой партии. И никто уже в чистоту намерений не верит. Вот и вы пишете скорее всего в силу личной заинтересованности. Да ещё по ходу под разными никами. Уж больно часто слово шестёрки в комментах .


0  0
30.08.2010 13:51
эх

хочешь сей а хочешь куй - всё равно назначит Пу)))

0  0
30.08.2010 14:25
серый

какая конституцйа, главный конституционист зорькин за пучок нефтебаксов вынесет любое нужное решение по этому вопросу, отменять выборность мэров так отменять, для режима это не проблема, партизайшен форева, гипгипурааа!

0  0
30.08.2010 14:26
элегия

Ну надоел их конфликт, ей богу! Когда я не могу ребенка в садик устроить; когда гражданство 14 летнему сыну, родившемуся и прожившему в России все эти 14 лет, устанавливаю; когда банковскую компенсацию (ту несчастную 1000 руб., положенную родителями в 1990 г., умноженную на коэффициент 2,4)получить 2 месяца не могу; когда плачу коммунальные услуги, сравнимые со средними зарплатами в крае; когда мне молоко продают втридорога, а говорят, что на 4% цена увеличилась; когда я плачу немалый налог на транспорт и имущество; когда бесплатно ни к одному врачу попасть не могу, и еще масса "когда" - это не нерушение моих гражданских прав? А тут, блин, мэра, типа мною выбранного, отстранили? Да меньше всего меня это интересует. Соблюдайте другие мои права, гарантированные мне Конституцией, и все, мне больше ничего не надо!

0  0
30.08.2010 14:32
Григорий

Точно сказано. Но все равно нельзя отстранять от власти народом избранного мэра. Пусть теперь Кремль в этих коллизиях разбирается.

0  0
30.08.2010 14:50
МаМаша

элегия
30 августа 2010 г.
14:26

Все слова сказанные вами 100% правда!!! Я с вами абсолютно согласна, как мать я это всё на своей шкуре испытала!!!

0  0
30.08.2010 15:29
- гость -

Александр
30 августа 2010 г.
13:13
Одумайтесь, вы же люди, а не щавки

гав гав гааав гав гав гаааав ррр гав

0  0
30.08.2010 15:31
Вот-вот

Вместо работы для граждан чинуши разборки между собой устраивают.

0  0
30.08.2010 15:33
- гость -

элегия
30 августа 2010 г.
14:26
Соблюдайте другие мои права, гарантированные мне
Конституцией, и все, мне больше ничего не надо!

ты где находишся то? в Рассее в самой ее шопе а еще права требуешь

0  0
30.08.2010 15:41
элегия

Да то же самое вам скажут в Екатеринбурге, Новосибирске, Москве и Питере! А право на выборы мэра - самое мне ненужное изо всех прав!

0  0
30.08.2010 15:56
- гость -

очень глупая элегия, ведь не в последнюю очередь именно от этого мэра будут зависеть её основные права, в части практической их реализации...)

0  0
30.08.2010 15:59
- гость -

в новосипе кстати есть губер программа, по ипотеке +150 тыр на первоначальный взнос и снижение на 3% ставки по кредиту... и началось все именно от мэра, новосибские многоэтажки и кварталы, строится не просто так) губер и мэр живут душа в душу)

0  0
30.08.2010 16:04
Виктор

Кремль правильно выразился по этому поводу.

0  0
30.08.2010 16:05
ЖКОшник

Если хочешь соблюдения конституции, отстаивать свои права, не чувствовать себя быдлом ))))) ВАЛИТЬ С ЭТОЙ СТРАНЫ НАДО ))))

0  0
30.08.2010 16:17
- гость -

ЖКОшник
30 августа 2010 г.
16:05 Если хочешь соблюдения конституции, отстаивать свои права, не чувствовать себя
быдлом ))))) ВАЛИТЬ С ЭТОЙ СТРАНЫ НАДО ))))

а смысл валить -ты и за бугром будешь российским быдлом гастрабайтером без прав или ты думаешь что тебе сразу гражданство той страны дадут?

0  0
30.08.2010 16:24
элегия

- гость -
30 августа 2010 г.
15:56
Глупы, видимо, Вы (хотя я не обиделась на ваши слова)! Вы верите в доброго и заботливого мэра или губернатора? Чушь собачья, они преследуют исключительно свои интересы и интересы близкого к ним круга лиц. А то, что минимально делается для людей - ну не могут же они совсем ничего не делать?!
Я об общей системе в принципе! Зачем мне эфимерное право на выборы мэра, если мои более значимые права никто не собирается предосавлять вообще!

0  0
30.08.2010 16:28
ЖКОшник

Там чужая страна..... ЧУЖАЯ... не обидно... а здесь как мачеха злая.... Достала уже.... Я не понимаю просто как им охота быть королями нищего королевства.... Достали уже

0  0
30.08.2010 17:06
- гость -

элегия
30 августа 2010 г.
14:26


Совершенно с Вами согласен!

0  0
30.08.2010 18:07
- гость -

если еще раз подашь хозяину не так ночной горшок то он тебя вообще того...

0  0
31.08.2010 08:06
О СМИ

Алтайская правда полный отстой с рекламой А Катунь 24?????? А кто ее смотрит то? Карлин с Лариным?

0  0
31.08.2010 09:22
гость

Сколько лет нас обворовывали те кого мы честно выбирали, выбрали потомучто увидели одну знакомую фамилию из всех и проголосовали, и говорить, что вот всенародно выбранный и орать в его защиту просто глупо, Карлин единственный кому можно доверять, только бы он сам не сбежал от этого дурдома

0  0
31.08.2010 09:40
09:22 -

т.е. пусть нас обворовывают коррупционеры-назначенцы, чьи-то сынки и зятья, которых мы вообще не знаем и которые от нас вообще не зависят, даже во время выборов? это варварство, азия. хорошо ты прогнулся перед баши, иди получи пряник!

0  0
Загрузка...