Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Политолог Юрий Чернышов о последствиях скандала «Карлин – Колганов»

, ИА "Амител"

Политолог, директор Алтайской школы политических исследований  Юрий Чернышов прокомментировал ИА "Амител" события, связанные с отрешением Владимира Колганова от должности главы Барнаула. По его мнению, очередной политический скандал на Алтае не связан с какими-то идеологическими противоречиями между мэром и губернатором. Оба они – члены правящей партии. "Но внутри этой партии давно уже существуют "группы интересов" или, как многие сейчас их называют, "кланы", заинтересованные в расширении своего контроля над властью, финансами и собственностью", — считает эксперт.

"Мне не хотелось бы предсказывать исход этой борьбы. В целом ситуация в Барнауле отнюдь не хуже, а скорее лучше, чем в других городах края. Поэтому "несанкционированные свалки" и прочие обвинения – это скорее лишь повод. Я с самого начала сказал в одном интервью, что Колганов – "стойкий солдатик", и что он будет сопротивляться. Однако это интервью почему-то вышло с заголовком "Колганов останется на своем посту". Это, согласитесь, придает несколько иной смысл прогнозу.

Вообще, надо смотреть на данную историю шире. Каковы ее уроки и последствия для жителей Барнаула, да и для всей России?

Прецедент в том, что эта история особенно наглядно продемонстрировала полное пренебрежение представителей "вертикали власти" к воле избирателей. Всенародно избранного мэра пытается отрешить губернатор, которого народ не избирал. В этом, по мнению многих независимых экспертов, заложена опасная тенденция к нарушению конституционных прав граждан, нарушению Европейской Хартии о местном самоуправлении, которую ратифицировала Россия, а также закона о местном самоуправлении.

Кстати, понятия "вертикаль власти", на которое любят ссылаться сторонники авторитаризма, в нашей Конституции вообще нет. Зато там есть "федерализм" и "местное самоуправление". Именно по принципу унифицированной "вертикали" выстраивалась власть в тоталитарных государствах – в частности, в фашистской Италии. Вот что писал, например, Коррадо Джини в работе "Научное основание фашизма" (1927 год): "Одной из тенденций фашизма, привлекшей наибольшее внимание, определенно, является концентрация власти. Эта тенденция проявилась в подчеркнутом противопоставлении атрибутов государства и муниципалитетов, например, в форме назначения глав администраций (podesta) в каждом муниципалитете и губернатора в столице…". И далее там описывается еще очень многое, узнаваемое в предложениях нынешних наших "вертикалистов".

Согласно Конституции России, "народ – единственный источник власти". Поэтому целенаправленный курс бюрократических кланов на отстранение народа от выборов и на отмену всенародных выборов фактически является противоречащим основному принципу Конституции. Вот и сейчас гражданам пытаются навязать мысль о необходимости изменения Устава города и отмены выборов. Поэтому, говоря о долгосрочных последствиях скандала "Карлин — Колганов" не только для Барнаула, но и для всей России, можно выделить главное: очень важно то, сумеют ли наши граждане в итоге отстоять права местного самоуправления и свое конституционное право на выборы", — резюмирует Юрий Чернышов.


Комментарии

30.08.2010 12:33
- гость -

о, амик приплел еще одного политолога! их уже наверное скоро сотня будет с банкфаксом напару стараются.
"очень важно то, сумеют ли наши граждане в итоге отстоять права местного самоуправления и свое конституционное право на выборы" - а по мне так это очень НЕважно, и никому, кроме проплаченных активистов, ничего отстаивать нафиг не нужно

30.08.2010 12:33
блондинка

вы сомневаетесь: сумеют ли граждане отстоять права местного самоуправления? но ведь это местное самоуправление в лице депутатов пытается сложить с ебя полномочия депутатские, данные им избираителями, и теперь эти же избиратели должны, по вашему мнению защищать депутатов- предателей? или я счто своими мозгами не так поняла?

30.08.2010 12:34
Карпатыч

Заипли!!!!!

30.08.2010 12:37
- гость -

Я правильно понял: политолог назвал Карлина фашистом? Мало АБК, наверное, так дразнили в детстве, что теперь решили напомнить...

30.08.2010 12:38
- гость -

директор Алтайской школы политических исследований .......... поди ещё деньги федеральные получает.Вон холёный какой.((((

30.08.2010 12:38
Natalia

Наши граждане если захотят, то сумеют, будьте спокойны.

30.08.2010 12:41
- гость -

Natalia
зарегистрированный
30 августа 2010 г.
12:38

если захотят... а в этом и есть самая большая проблема - захотеть поднять *адницу)))

30.08.2010 12:42
Финт с ушами

оп-па, даже фашизм сюда приплели

30.08.2010 12:42
- гость -

АГА..нам больше занятся нечем ...вот ведь придурки то

30.08.2010 12:43
- гость -

Алтайской школы политических исследований.....а чего не иинститут? или университет...)))

30.08.2010 12:43
- гость -

громкий заголовок, ничего не скажешь.. вообще-то такие комменты в Москве обычно отпускают. но можно и поторопиться, время же не ждет

30.08.2010 12:44
Natalia

- гость -
30 августа 2010 г.
12:41

При наличии грамотного лидера, *адница поднимется без особых усилий.

30.08.2010 12:44
- гость -

ну дядя про фашизм явно перегнул) сказал - что в лужу ...

30.08.2010 12:44
Ну вот,

как обычно: сбегаются шестерки и начинают лить грязь на человека, высказавшего независимое мнение.

30.08.2010 12:46
- гость -

Natalia
зарегистрированный
30 августа 2010 г.
12:44

так что ж! станьте этим лидером! а в общем - где его взять ну только если лидеру бабок не отбашляют. это всё идеалы, а жизнь сурова и прагматична. не вижу ни одного лидера, за которым можно пойти...

30.08.2010 12:49
Natalia

...не вижу ни одного лидера, за которым можно пойти... вот в этом и проблема

30.08.2010 12:51
Правдофил

"народ – единственный источник власти"
Шутить изволите?
Деньги - единственный источник власти!
А народ - это средство наживы.

30.08.2010 12:51
- гость -

вы еще шашкову спросите

30.08.2010 12:53
- гость -

Ну вот,
12:44

Как обычно, сбегаются горластые тупни и начинают комментить в заданном направлении. бог в помощь!

30.08.2010 12:58
Рон Джереми

а какаво мнение палитолога о пункте против всех?

30.08.2010 13:06
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
12:53
Про себя что ли пишите?

30.08.2010 13:07
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
13:06

А смысл о себе такое писать?))

30.08.2010 13:10
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
13:07 - гость -
30 августа 2010 г.
13:06

А смысл о себе такое писать?))

самокритика!

30.08.2010 13:11
- гость -

- гость -
30 августа 2010 г.
13:10
Ну хоть кому-то смешно. я рада

30.08.2010 13:12
КИМ

Лучше бы карлин обратил свое высочайшее внимание на "Родные" вымирающие деревни. Занялся своими прямыми обязанностями, а не пиарился.

30.08.2010 13:13
Александр

Что случилось с барнаульцами? Они почти всегда честно реагировали на СОБЫТИЯ.
А сейчас некоторые толпой бросаются на человека, который и отстаивает их
права, Конституцию их страны... Одумайтесь, вы же люди, а не щавки и не
шестёрки... И то, о чём сообщил АМИК, это же ваша жизнь и ваши свободы...
За своим собачьим лаем так и потеряете остатки человечности...
Если душа твоя хочет свободы и порядка по Конституции, если сердце
у тебя горит от несправедливости - то делай всё на пользу правде и народу!
Будь человеком!

30.08.2010 13:15
Nobil

Нет ребята ! Вопрос в статье отнюдь не праздный, а именно состоится "гражданское общество" в России или нет. Балдеть тут себе дороже, а то добалдеемся до какого-нибудь долбанутого "дуче".

30.08.2010 13:15
- гость -

да пошли они все на фиг

30.08.2010 13:18
- гость -

Если душа твоя хочет свободы и порядка по Конституции, если сердце
у тебя горит от несправедливости - то делай всё на пользу правде и народу!
Будь человеком!

Вступай в отряд покорителей Вселенной! Ура! Ура! Ура!

30.08.2010 13:32
Александру

Хачу быть человеком. Вот только не знаю как - уточните, пжлста, какой из двух человеков отстаивает свои права на Конституцию.

30.08.2010 13:35
Слышал

что карлин в бешенстве. Недавно собирал руководство "Алтайской правды" и "Каутни 24", вопрошал, почему они мало плохо рассказывают о ситуации в Барнауле.

30.08.2010 13:43
- гость -

Александр 13:13. За задолбали барнаульцев пафосные разборки двух группировок членов неуважаемой партии. И никто уже в чистоту намерений не верит. Вот и вы пишете скорее всего в силу личной заинтересованности. Да ещё по ходу под разными никами. Уж больно часто слово шестёрки в комментах .


30.08.2010 13:51
эх

хочешь сей а хочешь куй - всё равно назначит Пу)))

30.08.2010 14:25
серый

какая конституцйа, главный конституционист зорькин за пучок нефтебаксов вынесет любое нужное решение по этому вопросу, отменять выборность мэров так отменять, для режима это не проблема, партизайшен форева, гипгипурааа!

30.08.2010 14:26
элегия

Ну надоел их конфликт, ей богу! Когда я не могу ребенка в садик устроить; когда гражданство 14 летнему сыну, родившемуся и прожившему в России все эти 14 лет, устанавливаю; когда банковскую компенсацию (ту несчастную 1000 руб., положенную родителями в 1990 г., умноженную на коэффициент 2,4)получить 2 месяца не могу; когда плачу коммунальные услуги, сравнимые со средними зарплатами в крае; когда мне молоко продают втридорога, а говорят, что на 4% цена увеличилась; когда я плачу немалый налог на транспорт и имущество; когда бесплатно ни к одному врачу попасть не могу, и еще масса "когда" - это не нерушение моих гражданских прав? А тут, блин, мэра, типа мною выбранного, отстранили? Да меньше всего меня это интересует. Соблюдайте другие мои права, гарантированные мне Конституцией, и все, мне больше ничего не надо!

30.08.2010 14:32
Григорий

Точно сказано. Но все равно нельзя отстранять от власти народом избранного мэра. Пусть теперь Кремль в этих коллизиях разбирается.

30.08.2010 14:50
МаМаша

элегия
30 августа 2010 г.
14:26

Все слова сказанные вами 100% правда!!! Я с вами абсолютно согласна, как мать я это всё на своей шкуре испытала!!!

30.08.2010 15:29
- гость -

Александр
30 августа 2010 г.
13:13
Одумайтесь, вы же люди, а не щавки

гав гав гааав гав гав гаааав ррр гав

30.08.2010 15:31
Вот-вот

Вместо работы для граждан чинуши разборки между собой устраивают.

30.08.2010 15:33
- гость -

элегия
30 августа 2010 г.
14:26
Соблюдайте другие мои права, гарантированные мне
Конституцией, и все, мне больше ничего не надо!

ты где находишся то? в Рассее в самой ее шопе а еще права требуешь

30.08.2010 15:41
элегия

Да то же самое вам скажут в Екатеринбурге, Новосибирске, Москве и Питере! А право на выборы мэра - самое мне ненужное изо всех прав!

30.08.2010 15:56
- гость -

очень глупая элегия, ведь не в последнюю очередь именно от этого мэра будут зависеть её основные права, в части практической их реализации...)

30.08.2010 15:59
- гость -

в новосипе кстати есть губер программа, по ипотеке +150 тыр на первоначальный взнос и снижение на 3% ставки по кредиту... и началось все именно от мэра, новосибские многоэтажки и кварталы, строится не просто так) губер и мэр живут душа в душу)

30.08.2010 16:04
Виктор

Кремль правильно выразился по этому поводу.

30.08.2010 16:05
ЖКОшник

Если хочешь соблюдения конституции, отстаивать свои права, не чувствовать себя быдлом ))))) ВАЛИТЬ С ЭТОЙ СТРАНЫ НАДО ))))

30.08.2010 16:17
- гость -

ЖКОшник
30 августа 2010 г.
16:05 Если хочешь соблюдения конституции, отстаивать свои права, не чувствовать себя
быдлом ))))) ВАЛИТЬ С ЭТОЙ СТРАНЫ НАДО ))))

а смысл валить -ты и за бугром будешь российским быдлом гастрабайтером без прав или ты думаешь что тебе сразу гражданство той страны дадут?

30.08.2010 16:24
элегия

- гость -
30 августа 2010 г.
15:56
Глупы, видимо, Вы (хотя я не обиделась на ваши слова)! Вы верите в доброго и заботливого мэра или губернатора? Чушь собачья, они преследуют исключительно свои интересы и интересы близкого к ним круга лиц. А то, что минимально делается для людей - ну не могут же они совсем ничего не делать?!
Я об общей системе в принципе! Зачем мне эфимерное право на выборы мэра, если мои более значимые права никто не собирается предосавлять вообще!

30.08.2010 16:28
ЖКОшник

Там чужая страна..... ЧУЖАЯ... не обидно... а здесь как мачеха злая.... Достала уже.... Я не понимаю просто как им охота быть королями нищего королевства.... Достали уже

30.08.2010 17:06
- гость -

элегия
30 августа 2010 г.
14:26


Совершенно с Вами согласен!

30.08.2010 18:07
- гость -

если еще раз подашь хозяину не так ночной горшок то он тебя вообще того...

31.08.2010 08:06
О СМИ

Алтайская правда полный отстой с рекламой А Катунь 24?????? А кто ее смотрит то? Карлин с Лариным?

31.08.2010 09:22
гость

Сколько лет нас обворовывали те кого мы честно выбирали, выбрали потомучто увидели одну знакомую фамилию из всех и проголосовали, и говорить, что вот всенародно выбранный и орать в его защиту просто глупо, Карлин единственный кому можно доверять, только бы он сам не сбежал от этого дурдома

31.08.2010 09:40
09:22 -

т.е. пусть нас обворовывают коррупционеры-назначенцы, чьи-то сынки и зятья, которых мы вообще не знаем и которые от нас вообще не зависят, даже во время выборов? это варварство, азия. хорошо ты прогнулся перед баши, иди получи пряник!

Загрузка...