Барнаульцы отреставрировали символ улицы Взлетной – боевой «Л-39»

01 сентября 2010, 09:12, ИА Амител

Накануне, 31 августа, в Барнауле на пересечении улиц Взлетная и Шумакова, на месте старого городского аэродрома, администрация Индустриального района совместно с TC  "Стройматериалы из первых рук", депутатами молодежного парламента Барнаула V созыва и стройотрядом АлтГТУ "Сибиряк" провели  акцию по реставрации установленного здесь самолета, - сообщает сегодня пресс-центр городской администрации.

Он "прибыл" сюда из лётной части села Калманка в 1999г. Администрация Индустриального района получила два списанных самолёта после того, как часть расформировали. Один установили в микрорайоне Новосиликатный, другой – в "новостройках". Решили, что самолёт будет символом "авиационной" улицы Взлётной. За десяток с лишним лет бывший боевой "Л-39" сильно сдал...

Участники  акции обновили основание постамента, выкрасив его в синий цвет. Сам самолет после предварительной очистки покрыли слоем серебрянки, восстановили звездочки. На прилегающей территории  скошена трава, покрашены скамейки.

Ко Дню города одним благоустроенным уголком отдыха  в Барнауле стало больше, а самолёт был и остается  одной из главных достопримечательностей микрорайона, - подчеркивает пресс-центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров