Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы отреставрировали символ улицы Взлетной – боевой «Л-39»

, ИА "Амител"

Накануне, 31 августа, в Барнауле на пересечении улиц Взлетная и Шумакова, на месте старого городского аэродрома, администрация Индустриального района совместно с TC  "Стройматериалы из первых рук", депутатами молодежного парламента Барнаула V созыва и стройотрядом АлтГТУ "Сибиряк" провели  акцию по реставрации установленного здесь самолета, — сообщает сегодня пресс-центр городской администрации.

Он "прибыл" сюда из лётной части села Калманка в 1999г. Администрация Индустриального района получила два списанных самолёта после того, как часть расформировали. Один установили в микрорайоне Новосиликатный, другой – в "новостройках". Решили, что самолёт будет символом "авиационной" улицы Взлётной. За десяток с лишним лет бывший боевой "Л-39" сильно сдал...

Участники  акции обновили основание постамента, выкрасив его в синий цвет. Сам самолет после предварительной очистки покрыли слоем серебрянки, восстановили звездочки. На прилегающей территории  скошена трава, покрашены скамейки.

Ко Дню города одним благоустроенным уголком отдыха  в Барнауле стало больше, а самолёт был и остается  одной из главных достопримечательностей микрорайона, — подчеркивает пресс-центр.


Комментарии

1.09.2010 09:19
.

Без фото новость ни о чем

1.09.2010 09:20
- гость -

Боевой самолет, на постаменте, у нас в городе один - в бывшем БВВАУЛ. Авиационный алюминий, магниевые его сплавы и титан. Стоит и не просит покраски ко дню города.

1.09.2010 09:35
Ray

http://www.crown-airforce.narod.ru/technics/l39.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Aero_L-39_Albatros

1.09.2010 09:36
Отец Рубцовской Демократ



Скачут по степи Василий Иванович и Петька видят картофельное поле:
- Это секретный рубцовский аэродром,- говорит Петька,- здесь приземляются сверхзвуковые бомбардировщики.
- Что это такое, сверхзвуковые бомбардировщики?- спрашивает Василий Иванович.
- Ну, это такие быстрые самолёты, которые обгоняют скорость звука. Правда, сами бомбардировщики садятся в Барнауле, а звук приземляется в городе Рубцовске.


1.09.2010 09:37
лоШарик

лучше бы отреставрировали ул.Взлетную

1.09.2010 09:53
гость

Новость хорошая! Плохо то, что это всё что осталось от нашей армии, которую добили реформами ЕДРОСЫ111

1.09.2010 10:00
- гость -

пацталом)))))))

1.09.2010 10:12
al-truist

Кстати, гораздо более важная новость про улицу Взлетную. Заканчивается строительство ее начального участка от ул. Малахова до Ул. Лазурной. Правда не едросы, не педросы в этом участия не принимают. Вот если бы еще от Лазурной до Шумакова построили вообще бы красота была!

1.09.2010 10:17
AV

Кстати да, это L-39 Учебный

1.09.2010 10:25
Странник

ага чехословацкий самолетег L-39 Альбатрос... предлагали мне на таком покататься в свое время...

1.09.2010 12:00
- гость -

На постаментах самолетики только и остаются, остальное успешно доликвидируют

1.09.2010 12:06
AV

Кст СССР больше всех в мире производил самолетов в т.ч. и пассажирских , вот только торговать ими не умели, час умеют только не выпускают -замкнутый круг какой-то

1.09.2010 12:35
ЛЕВЫЙ РУЛЬ

AV
1 сентября 2010 г.
12:06
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Не было такого никогда-это всё из области пропаганды времён СССР!
А сейчас выпускать уже не могут,потому что документацию на "албанский"переводить надо,кругом одни "албанцы"даже на этом форуме!

1.09.2010 12:49
Брат

Амик ну с чего вы взяли слово боевой применительно в Л-39! Что за бред :0
Самолет учебно-тренировочный, выпускаля в Чехославакии, я на нем летал, именно на этом тоже.

1.09.2010 13:15
- гость -

Л-39 предназначен для обучения курсантов и летного состава технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, обучения элементам боевого применения, связанным с перехватом воздушных целей визуально, действиям по наземным целям.

1.09.2010 16:08
курсант

Наземные цели известны, даже адреса, как завеси Л-39?

1.09.2010 17:12
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

курсант
1 сентября 2010 г.
16:08 Наземные цели известны, даже адреса, как завеси Л-39?

"Ручкой дружбы" от Газ-63.

1.09.2010 17:16
ЛЕВЫЙ РУЛЬ

Слава БОЕВОМУ самолёту Л-39 и ЕР,организовавшей реставрацию,гип-гип,Урр..а...!

2.09.2010 16:15
Nocturn

Слава самолету, только едроссы не организовывали, а только участвовали. Инициатива была магазина "Стройматериалы из первых рук", который и выделил материалы на покраску.Спасибо, что люди, которые работают в нем, делают и для города что-то без политических стартов.

Загрузка...