Бийская компания оштрафована за то, что распыляла с самолета пестициды вблизи сел

01 сентября 2010, 14:28, ИА Амител

В Алтайском крае две компании были привлечены к административной отвественности за применение пестицидов с нарушением регламентов, правил и особенностей их использования.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, ввиду своих свойств и класса опасности не все пестициды разрешено вносить с использованием авиации. Однако это требование законодательства не всегда соблюдается. Так в июле этого года в ООО "Сады Сибири" (г. Бийск) выявлен факт внесения авиационным способом пестицида Актеллик на посадках облепихи. Кроме того, работы проводились в 300 метрах от с. Воеводское Целинного района, что является нарушением требований санитарных правил "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов", согласно которым запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км от населенных пунктов.

В Новичихинском районе ООО "Верный путь" применяло пестициды Магнум и Зерномакс авиационным способом па посевах пшеницы. Часть препаратов попало на соседнее поле, принадлежащее другому хозяйству, что привело к повреждению посевов гороха.

За нарушение действующего законодательства РФ в части правил применения пестицидов ООО "Сады Сибири" и ООО "Верный путь" привлечены к административной ответственности по ст. 8.3. КоАП РФ, наложены административные штрафы в размере 10 000 и 30 000 рублей.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://agrotorg.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров