Политолог Юрий Чернышов: «Ситуация в Бийске осложнена излишним манипулированием»

01 сентября 2010, 17:10, ИА Амител

"Ситуация в Бийске осложнена излишним манипулированием", - считает политолог, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов, комментируя политическую ситуации в алтайском наукограде, где в последнее время активно пытаются внедрить институт "сити-менеджера. Предлагает читателям ИА "Амител" ознакомиться с мнением эксперта:

Юрий Чернышов - Ситуация в Бийске давно уже выглядит как запутанный клубок, и одна из причин этого – излишнее манипулирование представителей власти на предшествующих выборах. Избирателям все время пытались навязать сверху таких кандидатов, которые отнюдь не вызывали у них доверия. На этом фоне наконец и появился феномен Нагайцева – человека, сумевшего, подобно Михаилу Евдокимову, очень быстро мобилизовать протестный электорат.

По результатам выборов есть, конечно, вопросы. С самого начала надо было честно и открыто рассмотреть жалобы о подтасовке результатов и дать четкий ответ – были нарушения или нет. Вместо этого вопрос тогда "замяли". И вот только теперь под давлением оппозиции выяснилось, что факты серьезных нарушений (подделка подписей) все-таки были. Появилась перспектива признания результатов выборов недействительными.

Некоторые комментаторы на это заявляют: "партия "Единая Россия" никогда не допустит, чтобы мэром Бийска стал коммунист". Такие суждения ярко отражают степень деформированности правового сознания. Если будет доказано, что представитель оппозиции победил на выборах – какие основания препятствовать ему? Правовых оснований для этого нет.

Но не поэтому ли сейчас и началась суета с вариантом отмены всенародных выборов и назначения "сити-менеджеров", чтобы не допустить оппозицию к власти? Естественное стремление всех правящих кланов - сделать себя несменяемыми.

Сити менеджер - это не мэр, не политик, а только "управленец". Подобное решение было бы невыгодно горожанам, так как сити-менеджер не отвечает за свою работу перед ними, и вообще не отвечает за долгосрочные планы развития. Его легко снять в любой момент. В условиях роста коррупции на эту должность могут назначать кулуарно, принимая во внимание не столько деловые качества, сколько личные интересы и связи. Он будет служить интересам тех, кто его назначил.

Поэтому в интересах горожан - безусловно, сохранить свое конституционное право на непосредственное участие в выборах глав местного самоуправления. Нужно лишь добиваться, чтобы эти выборы происходили честно, без подтасовок и манипуляций - как со стороны представителей власти, так и со стороны оппозиционных кандидатов.

Напомним, что в Бийске власти стремятся как можно быстрее внедрить систему "сити-менеджера", поскольку проигравший на выборах Андрей Нагайцев вскоре может заменить действующего мэра Анатолия Мосиевского. А прихода к власти оппозиционного мэра (Андрей Нагайцев является членом КПРФ, - прим. ред.) краевая администрация и "Единая Россия" на Алтае допустить не могут. Иначе они распишутся в своем бессилии и провале на политической арене.

7 сентября в администрации Бийска состоятся публичные слушания по вопросу "Внесение изменений в Устав города в части способа формирования органов местного самоуправления". По итогам слушаний в октябре планируется принять соответствующее решение на сессии городской Думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров