В Новосибирске уничтожили партию персиков

02 сентября 2010, 11:19, ИА Амител

Очередную партию узбекских фруктов, пораженных вредоносным насекомым, выявили и уничтожили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

Крупная партия свежих персиков общим весом более 18,5 тонн прибыла из Узбекистана в адрес новосибирского индивидуального предпринимателя.

При проведении фитосанитарного досмотра поступившей партии инспекторы отдела надзора в области карантина растений выявили наличие карантинного объекта – восточную плодожорку. В ходе ручной переборки было установлено, что вредоносным насекомым поражены 145 кг персиков.

В соответствии с карантинным законодательством, в целях предотвращения возможного заноса и распространения карантинного объекта на территории Новосибирской области, пораженные персики были изъяты и уничтожены в фитосанитарной яме путем пересыпания хлорной известью.

Справка:


Восточная плодожорка – один из наиболее опасных и экономически значимых сельскохозяйственных вредителей.  Первоначально поражала побеги и плоды персика, но, стремительно расширяя  кормовую базу, сегодня вредит практически всем плодовым культурам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров