Алтайские налогоплательщики заплатят двойные штрафы за налоговые правонарушения

02 сентября 2010, 12:07, ИА Амител

Нарушать налоговый кодекс становится невыгодно. С сегодняшнего дня, 2 сентября, увеличены штрафы за налоговые правонарушения. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в Управлении налоговой службы Алтайского края.Алтайские налогоплательщики заплатят двойные штрафы за налоговые правонарушения

По данным ведомства, в среднем штрафы увеличены в среднем в два раза и более. Так, если налогоплательщик нарушил сроки подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, то ему придется заплатить штраф в 10 тыс. рублей, ранее — 5 тыс. Если индивидуальный предприниматель ведет свою деятельность без постановки на учет в налоговом органе, то ему грозит санкция 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. раньше это было 20 тыс. рублей.

За непредставление в установленный срок налоговой декларации раньше взимался штраф минимально 5%, с сегодняшнего дня - 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% и не менее 1 000 руб.

Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога повлечет за собой штраф в 30 тыс. рублей, ранее — 10 тыс.

Кроме того, дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода будет наказываться санкциями в размере 5 тыс. рублей, до сегодняшнего дня штраф составлял 1 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае стали больше собирать налогов. В бюджетную систему страны на территории Алтайского края за 7 месяцев 2010 года поступило 24,1 млрд. рублей налоговых платежей и других доходов (без  учета поступлений единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет), что составило 152% к объему платежей за январь-июль 2009 года.

в новости использовано иллюстративное фото: www.podatok.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров