Введение "Паспорта здоровья школьника" поддерживает более половины российских родителей

02 сентября 2010, 13:44, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), решение Минобразования ввести в школах новый документ – "Паспорт здоровья школьника" – поддерживает более половины российских родителей.

"Паспорт здоровья школьника" был разработан Минобразования в 2009 году. Документ, содержащий полную информацию о здоровье ребёнка, его физическом и психоэмоциональном состоянии, а также об образе жизни и круге общения, должен был появиться во всех школах страны в сентябре этого года, однако теперь его решили переработать, убрав некоторые некорректные, по мнению родителей и правозащитников, вопросы и задания. Эксперимент по внедрению документа перенесен на 1 сентября 2011 года. В этом году обладателями "Паспортов здоровья" станут только школьники Москвы, Татарстана и Новосибирской области.

Судя по результатам нашего исследования, инициатива Министерства образования вызвала одобрение не у всех родителей. Так, 11% из опрошенных нами россиян, имеющих детей до 12 лет, категорически против введения подобного документа. Мужчин, считающих "Паспорт здоровья школьника" неудачной задумкой чиновников, заметно больше, чем женщин (15% против 6%). "Я против тотального контроля третьих лиц над моим ребёнком!" - негодуют они. По их словам, информация о здоровье детей уже содержится в медицинских картах, поэтому в новом документе нет необходимости.

Ещё 28% респондентов охарактеризовали своё отношение к "Паспорту здоровья" как скорее отрицательное. Некоторые из них сетуют на то, что в проект вложены средства, которые можно было бы направить на решение более важных для общества задач. Других больше беспокоит то, что детей обяжут раскрывать много личной информации: "Слишком подробные сведения нужно туда вносить. Теперь не только у ребёнка, но и у его семьи и круга общения не останется ничего личного"; "Сомневаюсь, что информации будет обеспечена соответствующая конфиденциальность".

Тем не менее, у инициативы больше сторонников, нежели противников. Полностью приветствуют введение "Паспортов здоровья" 13% родителей. "Если будут такие паспорта, то ребёнку смогут оказать своевременную помощь"; "У моего ребёнка эпилепсия, поэтому в нашем случае такой документ необходим", - комментируют они.

Около половины опрошенных (48%) считает, что такой документ скорее полезен, "если всё будет сделано по уму и без фанатизма", а "педагоги действительно будут принимать во внимание всё, что там написано".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 31 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне, имеющие детей до 12 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров