Барнаульцев приглашают посмотреть парижский балет за 5,5 тыс. рублей

02 сентября 2010, 16:05, ИА Амител

Жители Алтайского края смогут увидеть легендарный балет "Пахита" Парижской Барнаульцев приглашают посмотреть парижский балет за 5,5 тыс. рублей национальной оперы. Как сообщают в администрации Алтайского края, гастроли пройдут 17 и 18 сентября на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Зрителям будет представлен легендарный балет "Пахита" Пьера Лакотта в сценографии Луизы Спинателли.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" организаторы, на Барнаул выделено порядка 200 билетов, их стоимость от 2,5 тыс. до 5,5 тыс. рублей, цена зависит от места. Кроме того, поездка в Новосибирск не входит в стоимость купленного билета, зритель должен будет добраться в столицу Сибири за свой счет. На сегодняшний день, 2 сентября, барнаульцы скупили уже почти половину билетов.

"Мы не смогли приехать непосредственно в Алтайский край, и показать здесь легендарный балет, так как на Алтае нет достойной сцены для таких выступлений", - подчеркнули организаторы балета.

Легендарный балет Парижской национальной оперы выступит в Новосибирске в основном составе. Гастроли проходят в рамках обоюдного года России и Франции при поддержке Министерства культуры РФ.

+++

Справка: "Пахита" - так кратко называют сегодня Гран-па на музыку Людвига Минкуса из одноименного балета, поставленного Мариусом Петипа. Впервые балет с таким названием был поставлен в Париже в 1846 году. Спектакль пользовался большим успехом в Париже и Лондоне, и поэтому неудивительно, что "Пахита" стала первым спектаклем, который 29-летний Мариус Петипа поставил в Петербурге. Образ главной героини и основные сюжетные линии спектакля заимствованы из новеллы Мигеля Сервантеса Сааведры "Цыганочка".

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.timeout.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров