«Незаметный успех»: барнаульское «Динамо» обыграло лидера чемпионата России во втором дивизионе в зоне «Восток»

03 сентября 2010, 08:19, ИА Амител

Как уже вчера сообщалось, барнаульское "Динамо" на своем поле обыграло лидера чемпионата России по футболу во втором дивизионе в зоне "Восток" красноярский "Металлург-Енисей".

Как вы наверное догадываетесь, сама встреча против лидера была вчера на втором плане. Всплывшая в прессе информация о том, что наставники бело-голубых Сергей Кормильцев и Вадим Бриткин делали ставки на матчи своей команды (конкретно упоминался выездной матч с "Сахалином", проигранный нашей командой со счетом 1:3) была главной темой, которую обсуждал все болельщики клуба. Главная спортивная газета страны "Спорт-Экспресс" более чем прозрачно намекнула, что результат того самого матча в Южно-Сахалинске был известен заранее. То бишь, встреча была договорной.

Вчера. Вчера. Так или нет – решать не беремся. В конце концов, ни один из корреспондентов ИА "Амител" на том матче не был, и, соответственно, делать какие-то выводы мы не вправе. Но очень хочется верить, что команда, которой отдавались все годы своего увлечения футболом, на такое не способна. Даже когда все вокруг говорят о том, что "чистых" в плане договорных матчей команды не осталось. Понятно, что субъективизм в этих рассуждениях преобладает над объективными мыслями, да и против фактов (а историю со ставками, видимо, нужно считать именно таковой), что называется, не попрешь. И все же…

Дело тут еще вот в чем. Эта история со ставками некоторых тренеров на свои команды ("Динамо" здесь не единично, были и другие клубы) появилась в аккурат после печально знаменитой игры "Амкар" – "Ростов". Только ленивый не говорил о договорном характере того матча. В итоге случилось точно так, как и предполагалось: 1:0 в пользу хозяев. При этом руководство российского футбола никаких признаков "странности" матча не нашло. Что, естественно, вызвало гнев болельщиков.

И тут всплыла история со ставками. Очень похоже, что цель этого – отвлечение внимания болельщиков от того матча. А заодно можно и показательную порку клубам низших дивизионов устроить: мол, смотрите, как мы работаем. Честно говоря, мало сомнений, что наказание последует – и немалое. Хотелось бы ошибаться…

Вот в таких думах и проходил вчерашний матч против "Металлург-Енисея". Несложно представить, каким было настроение барнаульских игроков. К чести, команду такие события вокруг нее лишь сплотили. В итоге красноярцы были переиграны, а их наставник Александр Алферов признал заслуженность поражения.

Два самых ярких момента встречи – пенальти в ворота каждого из соперников. В обоих случаях довольно спорные. На 32-й минуте мяч после прострела новичка "Динамо" Олега Дмитриенко попал в руку кому-то из защитников. Сергей Нарылков с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся.

А вот гости свой шанс не использовали. На 69-й минуте кто-то из бело-голубых подтолкнул в своей штрафной Мартынова. Омский арбитр Игорь Барсуков вновь поставил мяч на "точку". Но вратарь "Динамо" Владимир Мухин удар Станислава Гончарова отразил! За то удостоился скандирования "Мухин! Мухин!".

В итоге 1:0 – победа "Динамо". Победа значимая и очень нужная, но ставшая, по сути, незаметной. К сожалению…

Дмитрий Евполов, Роман Труханович, Александ Коровин (фото) со стадиона "Динамо",
специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров