Адресные ленты алтайских солдат, погибших в 1941 году у карельского села Ругозеро, передадут родственникам

03 сентября 2010, 08:12, ИА Амител

8 сентября в 10.00 часов на Мемориале Славы в Горно-Алтайске состоится торжественное мероприятие "Назови всех поименно!", посвященное вручению адресных лент из медальонов, найденных при раскопках на местах боя Сибирского батальона у села Ругозеро Республики Карелия 7 сентября 1941 года, родственникам погибших и захоронению капсулы с землей с места захоронения красноармейцев, призванных из Республики Алтай.

Адресные ленты и капсулы с землей с места захоронения красноармейцев, призванных из Республики Алтай, привезут поисковики Республики Карелия и Алтайского края, - уточняет республиканский Интернет-портал. Делегацию поисковиков на границе республики будут встречать представители республиканского правительства, Совета ветеранов ВОВ, военного комиссариата.

Поисковый отряд из карельского поселка Муезерский в ходе поисковой операции установил имена 27 солдат, призванных из Горного Алтая.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 7 сентября 1941 года у поселка Ругозеро Муезерского района Сибирский батальон, состоящий из уроженцев Алтайского края и Республики Алтай, почти полным составом (445 человек) погиб, отбивая атаки противника. Алтайские воины прикрыли стратегическое отступление 27-й стрелковой дивизии. Подвиг солдат и офицеров тогда позволил защитить Кировскую железную дорогу, по которой поступала гуманитарная помощь и оружие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров