Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Минобороны РФ вновь заговорили об увеличении призывного возраста до 30 лет

, ИА "Амител"
Накануне, 2 сентября, в ток-шоу Светланы Сорокиной "Гражданская оборона" заместитель министра обороны РФ Николай Панков поддержал высказанную ранее другими представителями Минобороны РФ идею увеличения призывного возраста с 27 до 30 лет, — сообщает NEWSru.com.

"То, что возрастной ценз стоило бы поднять и это пошло бы на пользу российскому обществу, я уверен", — заявил Панков

Как отметил Панков, предложений на эту тему очень много, но решений пока никаких не принято.

Кстати, ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в конце апреля заместитель начальника Генерального Штаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов  заявил, выступая в Совете Федерации, что максимальный призывной возраст могут поднять до 30 лет, а весенний призыв планируется продлить до августа.

Также шла речь о том, что некоторые отсрочки от службы в армии будут отменены. Как отметил представитель Минобороны, законопроект с такими мерами уже обсуждался и был одобрен в Комитете по обороне Государственной Думы и в администрации президента. Причиной ужесточения правил призыва генерал назвал громадное количество уклонистов.

Заявление замначальника Генштаба вызвало широкий общественный резонанс. Общественность с возмущением указывала на то, что незадолго до выступления генерала Смирнова министр обороны Анатолий Сердюков заверил, что призывной возраст в ближайшее время увеличивать не планируется.

Инициативу своего зама вынужден был прокомментировать и начальник Генерального Штаба генерал-полковник Николай Макаров. Как подтвердил Макаров, ведомство рассматривает вопрос об увеличении призывного возраста, но о пределе в 30 лет речи не идет. По словам генерала, рассматривается много вариантов, связанных с прохождением службы, в том числе изучается опыт других стран.

Глава Генерального Штаба пояснил, что "военное ведомство не стремится что-то увеличить, просто смотрим варианты и прорабатываем их". Он добавил, что вопросы, связанные с отсрочками для студентов, Генштаб не рассматривает.

В июне глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко  также поддержал идею увеличить призывной возраст. На службу в армию необходимо брать мужчин до 30 лет, заявил министр. Фурсенко также позитивно оценил предложение Генштаба продлить срок весеннего призыва до 31 августа.

Иллюстративное фото с сайта wwjd.ru.


Комментарии

3.09.2010 15:20
- гость -

Вот объясните мне, для чего?

3.09.2010 15:22
- гость -

"глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко также поддержал идею увеличить призывной возраст."

аналогично если бы борцы с курением поддержали бы бесплатную раздачу сигарет всем нуждающимся

3.09.2010 15:23
- гость -

дык, млин, енералам тоже надо жрать
а как жрать генералам? либо война, либо должность в действующей армии

3.09.2010 15:25
барсук

Увеличте мля до 40 лет-пойду ещё раз схожу-один хрен делать нечего,а там и кормють и одевають,патрончиков ,сапоги попродаём....

3.09.2010 15:25
- гость -

доиграются скоро.
терпение народа не безграничное!

3.09.2010 15:26
Val

- гость -
3 сентября 2010 г.
15:20
Все очень просто, сейчас призывают тех, кто родился в 1992г., а тогда как раз был спад рождаемости, вот призывников и не хватает.
ЗЫ: по аналогии, спустя лет так 18, после введения "материнских сертификатов", призывной возраст надо будет сокращать

3.09.2010 15:28
Зануда

простите великодушно- а Фурсенко здесь при каких делах??? или он со своими ЕГЭ будет народ не допускать до вузов и поставлять мальчишек в армию по оптовым ценам???

3.09.2010 15:29
дюха

что за дискриминация давайте уж до 50 лет ... ато я не служил Отечеству !!!

3.09.2010 15:31
гость

Блин, мужики государству должны, а почему государство мужикам не должно? Что, блин, за ужесточения?

3.09.2010 15:33
- гость -

че то откосившие заныли, как же так, всем служить, салаги!

3.09.2010 15:34
zloi_krolik

ну типа сынки чинофников и гениралоф год свой отматали, типерь можно и срок и возрас увеличивать )

3.09.2010 15:35
- гость -

Не сцать.Кому билет дали уже тот не пойдет.Закон обратной силы не имеет.

3.09.2010 15:35
Зануда

гостюшка, есть очень хорошее выражение- служить бы рад, прислуживаться тошно (С)...в нашей армии солдат используют как подай-построй-принеси...а СЛУЖИТЬ-это другое )

3.09.2010 15:44
Valery

Опять же тупые единороссы сами не понимают, что могилу себе копают.
Это в 18 лет мальцам можно голову засирать.
А вот в 30 это очень опасно. последствием может стать государственный переворот, организованный армией и поддержаный гражданами. Это же просто мечта любого гражданиа России - взять патроны и на танке ехать в Кремль!

3.09.2010 15:46
ГОСТЬ

В свое время я оттянул лямку по полной, о большинстве военных осталось впечатление что у них снаряд в башке , так что барсук правильно пишет пойдут взрослые мужики служить и будут в свое удовольствие время проводить

3.09.2010 15:48
- гость -

Valery прав...возьмите меня в армию!
А давайте сразу всех призовем, от 18 до 60 лет? Дадим оружие, танки... Едрилы сами сбегут за бугор в полном составе, не дожидаясь продолжения!))

3.09.2010 15:49
- гость -

Барсуку делать нечего?!! Зима скоро, жир запасать надо!))

3.09.2010 15:56
- гость -

Не служил и не собираюсь, ибо нет столько свободного времени, на гражданке от меня больше пользы обществу. Тут семья, которую я кормлю, работая плачу налоги и т.д. А что там? Там я буду просаживать деньги которые платят налогоплательщики и именно просаживать, потому что никакой пользы для государства я не принесу служа в армии, а семья моя будет на пособие жить в 6 тыс. руб. Нет уж, извините, господа чиновники... Включите лучше свои заплывшие жиром мозги и займитесь делом, а не выдвигайте бредовые идеи

3.09.2010 16:09
- гость -

Люди, находящиеся у власти в России, стараются во все лопатки принимать антинародные законы. Это предложение представителей власти грозит стать очередным антинародым законом.

3.09.2010 16:20
- гость -

- гость -
3 сентября 2010 г.
15:56 Не служил и не собираюсь, ибо нет столько свободного времени, на гражданке от
меня больше пользы обществу.

а я просто не собираюсь и плевать на общество - зп там не платят а я только за деньги
сами же капитализм ввели никто их за руки не тянул

3.09.2010 16:26
- гость -

русский капитализм, сука, нечестный

3.09.2010 16:55
michail

Да, ГОМУ ГШ МО России просчиталось с комплектованием пополнения. А по контракту ребята за предложенные суммы на службу не идут. Выход для генерал-полковника Н.Макарова-истребовать денежные средства для повышения денежного содержания контрактников (изучив предварительно и быстро уровень желаемой средней месячной оплаты) и народ "попрет" зарабатывать деньги. Принудительный труд (в период развивающегося капитализма) не проходит, как бы не агитировали и не пропагандировали службу в армии. При наличии в стране кучи милиардеров, миллионеров - служба в армии для их защиты - это не почетная обязанность, а работа. Пора бы уже это понять Главковерхам нашей страны.

3.09.2010 16:57
- гость -

Сначала бы расследовали почему там не кормят, не лечат, не одевают, откуда там убийства, бесчисленные избиения, проституция и вымогательства - в этой армии.

И вообще народ не понимает, чем занимаются в армии и солдаты, и генералы.
Пожары бушуют - тушить некому, может быть, пусть мужики служат пожарными???

Рабство дикое, беспредельное, варварское по отношению к народу.

3.09.2010 16:58
- гость -

Таким генералам одна дорога - если есть офицерская честь...

3.09.2010 17:06
- гость -

Ну вот опять у генералов осеннее психическое обострение...

3.09.2010 17:51
- гость -

может снова рекрутов набирать на 25 лет, чтоб было кому Родину защищать?
хотя, я, наверное, своего мужа отправила бы в армию, чтоб схуднул до своих прежних размеров...

3.09.2010 17:56
Игорь

Раньше я служил и знал, что я буду социально защищен ( учеба и работа), потом квартира. А сейчас?!!!! Сын колхозника из- под Торжка после Чечни остался инвалидом.... Кого он защишал.???? чТО он имеет? Кому он нужен , безногий..... Ни работы, ни денег!!!! Одна радость - пузырь! Отец сказал : "Младшего - не отдам!! Через мой труп!! Какую Родину защищать - на столе одна картошка...."
А мимо по трассе на Питер несутся джипы с "пролетариями".... Их чада "защищают" Родину в кабаках и зарубежных курортах с девками, сидят в офисах - считают деньги .... В казарме их не видно.....

3.09.2010 17:56
Игорь

Раньше я служил и знал, что я буду социально защищен ( учеба и работа), потом квартира. А сейчас?!!!! Сын колхозника из- под Торжка после Чечни остался инвалидом.... Кого он защишал.???? чТО он имеет? Кому он нужен , безногий..... Ни работы, ни денег!!!! Одна радость - пузырь! Отец сказал : "Младшего - не отдам!! Через мой труп!! Какую Родину защищать - на столе одна картошка...."
А мимо по трассе на Питер несутся джипы с "пролетариями".... Их чада "защищают" Родину в кабаках и зарубежных курортах с девками, сидят в офисах - считают деньги .... В казарме их не видно.....

3.09.2010 17:58
Игорь

Раньше я служил и знал, что я буду социально защищен ( учеба и работа), потом квартира. А сейчас?!!!! Сын колхозника из- под Торжка после Чечни остался инвалидом.... Кого он защишал.???? чТО он имеет? Кому он нужен , безногий..... Ни работы, ни денег!!!! Одна радость - пузырь! Отец сказал : "Младшего - не отдам!! Через мой труп!! Какую Родину защищать - на столе одна картошка...."
А мимо по трассе на Питер несутся джипы с "пролетариями".... Их чада "защищают" Родину в кабаках и зарубежных курортах с девками, сидят в офисах - считают деньги .... В казарме их не видно.....

3.09.2010 18:10
Служивый

Это они правильно! нечего косить до 27, пусть косят до 30!!!

3.09.2010 23:18
clone

Слався Отечество Наше Свободное!

4.09.2010 10:50
Кокс

А че, прикольное предложение, вот бы сформировать роту из 27-30 летних бойцов.Отцы- командиры бы повесились . Представьте (кто служил, тот поймет),в 6:00- "Рота подъем!!!", бойцы-дядьки нехотя продирают глаза,почесывая блуд, размеренно идут в умывальную комнату ( при этом не укладываясь в норматив), дежурный по роте мечется, дежурный по части офицер за этим наблюдает и делает одному из бойцов замечание, а в ответ- хрясть по челюсти! Жаль я по-старше , да и служил уже.

14.09.2010 16:08
гость

а если муж один работает и двое детей,заберут, а потом с голоду помрут.