В Минобороны РФ вновь заговорили об увеличении призывного возраста до 30 лет

03 сентября 2010, 15:16, ИА Амител

Накануне, 2 сентября, в ток-шоу Светланы Сорокиной "Гражданская оборона" заместитель министра обороны РФ Николай Панков поддержал высказанную ранее другими представителями Минобороны РФ идею увеличения призывного возраста с 27 до 30 лет, - сообщает NEWSru.com.

"То, что возрастной ценз стоило бы поднять и это пошло бы на пользу российскому обществу, я уверен", - заявил Панков

Как отметил Панков, предложений на эту тему очень много, но решений пока никаких не принято. Николай Панков

Кстати, ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в конце апреля заместитель начальника Генерального Штаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов  заявил, выступая в Совете Федерации, что максимальный призывной возраст могут поднять до 30 лет, а весенний призыв планируется продлить до августа.

Также шла речь о том, что некоторые отсрочки от службы в армии будут отменены. Как отметил представитель Минобороны, законопроект с такими мерами уже обсуждался и был одобрен в Комитете по обороне Государственной Думы и в администрации президента. Причиной ужесточения правил призыва генерал назвал громадное количество уклонистов.

Заявление замначальника Генштаба вызвало широкий общественный резонанс. Общественность с возмущением указывала на то, что незадолго до выступления генерала Смирнова министр обороны Анатолий Сердюков заверил, что призывной возраст в ближайшее время увеличивать не планируется.

Инициативу своего зама вынужден был прокомментировать и начальник Генерального Штаба генерал-полковник Николай Макаров. Как подтвердил Макаров, ведомство рассматривает вопрос об увеличении призывного возраста, но о пределе в 30 лет речи не идет. По словам генерала, рассматривается много вариантов, связанных с прохождением службы, в том числе изучается опыт других стран.

Глава Генерального Штаба пояснил, что "военное ведомство не стремится что-то увеличить, просто смотрим варианты и прорабатываем их". Он добавил, что вопросы, связанные с отсрочками для студентов, Генштаб не рассматривает.

В июне глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко  также поддержал идею увеличить призывной возраст. На службу в армию необходимо брать мужчин до 30 лет, заявил министр. Фурсенко также позитивно оценил предложение Генштаба продлить срок весеннего призыва до 31 августа.

Иллюстративное фото с сайта wwjd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров