В начале октября будут названы 5 лучших мастеров Алтайского края

03 сентября 2010, 17:28, ИА Амител

Краевое управление по культуре и архивному делу завершило прием документов на присвоение почетного звания "Народный мастер Алтайского края", - сообщает сегодня, 3 сентября, официальный сайт администрации региона.

Всего поступило 14 заявок от мастеров из городов и районов Алтайского края, занимающихся различными видами ремесел. Среди них резьба по дереву, кости и камню, гончарное дело, плетение из бисера, корнепластика и т.д. В течение месяца специальная комиссия рассмотрит поданные заявки и определит 5 лучших мастеров. После присвоения звания планируется организовать выставку победителей, отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Закон о присвоении почетного звания "Народный мастер Алтайского края" был принят в 2009 году. Он направлен на оказание поддержки мастерам народных художественных промыслов и ремесел. Общественное признание и престижное звание будет сопровождать и материальное вознаграждение: мастерам будут вручать премию в размере 50 тысяч рублей.

Претендовать на звание могут мастера-ремесленники, которые не менее 5 лет работают в этой области на территории Алтайского края.

Их произведения должны отличаться высоким художественным уровнем. Кроме того, претенденты на звание должны вести активную деятельность по пропаганде народной культуры и искусства Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, а также участвовать в различных конкурсах, выставках и ярмарках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров