Социологический опрос: «Напишите три прилагательных, которыми Вы бы могли охарактеризовать современную Москву?»

04 сентября 2010, 10:12, ИА Амител

Каждый пятый житель Москвы характеризует столицу как замусоренный город, но почти столько же москвичей вопреки всему считают столицу "красивой" и "восхитительной", - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1000 москвичей в преддверии Дня города.

Грязной и замусоренной назвали Москву 20% её жителей, принявших участие в нашем исследовании. Однако почти такое же число респондентов (18%), напротив, считают столицу прекрасной и восхитительной.

15% москвичей считают Москву перенаселённой, а потому тесной, ещё 11% - чрезмерно шумной. Почти каждый десятый опрошенный (11%) полагает, что российская столица – слишком дорогой для проживания город. У 10% респондентов Москва в первую очередь ассоциируется с суетой, а у 8% - с простором и большими расстояниями.

Душная, дымная, пыльная – такой видят столицу (вероятно, под впечатлением от недавней аномальной жары и смога) 6% её жителей. Столько же опрошенных (6%) указывают на стремительный ритм жизни в мегаполисе. По 5% москвичей назвали родной город современным, прогрессивным, а также перенаселённым приезжими. Динамичным и любимым городом назвали Москву по 4% респондентов.

Беспощадная, озлобленная, коррумпированная, разнообразная, деловая, интернациональная, страдающая от автомобильных пробок – все эти эпитеты набрали по 3% голосов жителей столицы. Бандитской, равнодушной, перспективной, родной, энергичной, яркой, чужой, активно развивающейся, вечно спешащей, жёсткой и резиновой Москву окрестили по 2% участников опроса.

Такие варианты, как "опасная", "манящая", "сумасшедшая", "агрессивная", "интересная", "величественная" и др., набрали по 1% голосов москвичей. Ещё 18% опрошенных назвали российскую столицу "авангардной", "бюрократической", "весёлой", "высокомерной", "гламурной", "слезам не верящей", "златоглавой", "лживой", "могучей" и "модной".
+++

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 30 августа – 1 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров