В Алтайском крае подготовка к переписи населения в самом разгаре

06 сентября 2010, 10:15, ИА Амител

В миграционной службе Алтайского края активно ведут подготовительную работу к Всероссийской переписи населения.

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 6 сентября, в ведомстве, в Управлении ежеквартально проводятся заседания рабочей группы, на которых рассматриваются вопросы оказания содействия территориальным подразделениям Алтайкрайстата, результаты проведения проверок общежитий, жилого сектора с целью выявления граждан, проживающих без документов, удостоверяющих личность, а также проживающих без регистрации по месту жительства, пребывания.

К предстоящей переписи населения уже подготовлены необходимые списки адресов мест вероятного пребывания лиц, не имеющих регистрации, которые направлены в Управление федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю для организации совместных проверок. Ряд проверочных мероприятий уже проведены и принесли значительные результаты.

Для защиты прав граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, совместно с органами местного самоуправления прорабатывается вопрос о возможности осуществления регистрации по месту пребывания лиц без определенного места жительства, сроком до одного года по адресам органов социальной защиты.

На сегодняшний день, работа в данном направлении осуществляется в Центрах социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства в городах Барнауле и Бийске.

Следует отметить, что за прошедший период в Центрах социальной реабилитации уже осуществлена регистрация 107 граждан без определенного места жительства, а это более чем в 2 раза выше показателя прошлого года.

Еще одним важным вопросом, который сегодня решается Управлением, является регистрация граждан в домах-новостройках, в которых люди фактически проживают, а юридически нет.

Сотрудниками территориальных подразделений миграционной службы во взаимодействии с органами ЗАГС ежемесячно осуществляется снятие с регистрационного учета по месту жительства умерших. В рамках реализации мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения ежемесячно корректируется и список вынужденных переселенцев, проживающих в Центре временного размещения г. Рубцовска. По состоянию на 1 августа 2010 года в данном центре пребывал 41 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров