Алтайский коммунист Андрей Сартаков: Политический кризис на Алтае добавил голосов избирателей КПРФ и ЛДПР, отобрав их у местной "Единой России

06 сентября 2010, 14:04, ИА Амител

Задержание отстраненного мэра Барнаула Владимира Колганова  во время празднования Дня города 4 сентября, по мнению первого секретаря барнаульского городского комитета коммунистической партии РФ Андрея Сартакова, является еще одним проявлением кризисной ситуации, которая сложилась в Алтайском крае. При этом, как заявил он сегодня, 6 сентября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости, мэр по-прежнему остается всенародноизбранным главой города, так как окончательного решения по этому делу судом еще не принято.

"Ситуация, которую мы наблюдаем в регионе, ярко проявляется на примере Барнаула и Бийска. В последнем городе сейчас идут активные процессы по внедрению института "сити-менеджера". Чем закончится эта ситуация, неясно. Впереди ожидается довольно сложное время", - заметил коммунист.

Также Андрей Сартаков подчеркнул, что на сегодняшний день у политической оппозиции много вариантов, новых форм и методов работы, которые они не собираются упускать. Политический кризис на Алтае добавил голосов избирателей КПРФ и ЛДПР, отобрав их у местной "Единой России".

Также коммунист обратил особое внимание на обострение отношений между различными уровнями исполнительной власти. "Вариант, по которому идет правительство, с назначением руководителей исполнительной власти не оправдывает себя и ведет к постоянным конфликтам. Многочисленные примеры тому мы можем наблюдать в городах и районах Алтайского края", - заметил он.

"Это не решение проблемы. Должен быть какой-то иной оптимальный вариант, а не тот, когда глав муниципалитетов пытаются тотально насильно "насадить". Ни к чему хорошему это не приведет", - резюмировал свою позицию первый секретарь барнаульского городского комитета коммунистической партии РФ Андрей Сартаков.

Как уже сообщало ИА "Амител", 4 сентября, в День города был  задержан отстраненный мэр Владимир Колганов. На ул. Юрина (перед С-Западной) его машину блокировали сотрудники ГАИ, а следом подъехала "Волга" представителей УБЭП.

По свидетельству очевидцев, прибывшие на ней люди вели себя по-хамски. Несмотря на просьбу Колганова, они не предъявляли никаких документов: просто вытащили его из машины и, затолкав в "Волгу", увезли.

Позднее выяснилось, что таким образом правоохранители известили отрешенного мэра том, что он 6 сентября должен явиться на допрос к следователю Момонову. В здании Следственного комитета ему вручили повестку, но перед этим 2 часа искали свидетелей для этой процедуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров