Павел Скурихин: важной задачей является перемещение интервенционного зерна из Сибири в европейские регионы

06 сентября 2010, 13:49, ИА Амител

Российским властям следует уделить повышенное внимание вопросам проведения озимого и ярового сева в сезоне 2010-2011 годов, - слова президента Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павла Скурихина приводит сегодня, 6 сентября, пресс-служба НСЗ.

Специалисты НСЗ прогнозируют дефицит семенного фонда для проведения ярового сева, а зернопроизводители нуждаются в экономических стимулах для увеличения площади посева яровых, заявил глава союза на заседании Президиума Госсовета РФ, состоявшегося 2 сентября в Саратове под руководством Президента России Дмитрия Медведева.

В своем выступлении Павел Скурихин поддержал предложенные Президентом РФ новые меры по стабилизации зернового рынка страны. В частности, речь идет о решении отложить реализацию запасов зерна из интервенционного фонда до 1-го квартала 2011 года. По мнению главы НСЗ, такое решение позволит производителям и потребителям сельскохозяйственной продукции прийти к справедливому уровню цен на зерно, а государство при этом оставит за собой статус гаранта стабильности на продовольственном рынке.

Вместе с этим Павел Скурихин подчеркнул, что на сегодняшний день важной задачей является перемещение интервенционного зерна из Сибири в европейские регионы. Это необходимо, чтобы освободить элеваторные мощности в сибирских регионах для приемки нового урожая.

"В Сибири нас может ждать дождливая осень, а массовая уборка начнется на 2-3 недели позже обычного из-за позднего сева. Если не подготовить элеваторные мощности для сушки зерна, существует риск потери части урожая, а в условиях нынешнего года это недопустимо", - считает глава НСЗ. В этой связи руководитель союза поддержал решение Президента России ввести понижающий коэффициент на перевозку зерна в пострадавшие от засухи регионы страны.

"В Поволжье и центре России сконцентрирована львиная доля промышленного животноводства. Снижение расходов на перевозку кормов позволит животноводам сохранить поголовье, и это самым благоприятным образом скажется на продовольственной безопасности страны, - заявил Павел Скурихин. – Кроме того, снижение транспортных расходов на поставку зерна для нужд хлебозаводов должны будут почувствовать на своих кошельках все жители пострадавших регионов, потому что себестоимость хлеба будет ниже".

Глава НСЗ обратил внимание Дмитрия Медведева на то, что в настоящее время сев озимых происходит в крайне неблагоприятных условиях. Сеять приходится в сухую почву. По мнению Павла Скурихина, нужно быть готовыми к тому, что часть озимых посевов, возможно, придется пересевать весной. В этом случае вырастет объем яровых, что потребует значительного увеличения парка сельскохозяйственной техники. Но прежде всего, считает глава НСЗ, необходимо решить проблему дефицита семенного фонда, который может проявиться в период ярового сева даже в том случае, если удастся избежать пересева части озимых.

Павел Скурихин подчеркнул, что в будущем году, в отличие от нынешнего, у России уже не будет значительного переходящего запаса зерновых. Для того, чтобы сохранить темпы развития АПК и восстановить экспортный потенциал, необходимо стимулировать увеличение площадей под яровой сев. В качестве одной из стимулирующих мер глава НСЗ предложил рассмотреть возможность заключения государственной "Объединенной зерновой компанией" форвардных контрактов с производителями зерна, подразумевающих авансирование под будущий урожай.

В отличие от банковских кредитов, авансирование не предполагает дополнительной нагрузки на сельхозпроизводителей в виде необходимости платить проценты. Кроме государственных форвардных контрактов, другие источники финансовых ресурсов, по мнению Павла Скурихина, могут оказаться недоступны для большинства производителей зерна. Руководитель союза высоко оценил обращение Дмитрия Медведева к банкам с предложением быть внимательнее к сельхозпроизводителям, потому что от сегодняшней позиции финансовых институтов, кредитующих АПК, зависят перспективы всех отраслей отечественного сельского хозяйства.

 Комментируя меры по сдерживанию роста цен на продовольственном рынке , Павел Скурихин сообщил участникам заседания, что в понедельник, 30 августа, по инициативе НСЗ и при поддержке Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник представители отраслевых союзов производителей зерна, муки, хлеба, птицы, молока и мяса, а также представители крупных торговых сетей, подписали Меморандум межотраслевого соглашения в целях реализации сбалансированной экономической политики.

Подписание Меморандума стало отправной точкой для работы над конкретными межотраслевыми соглашениями, призванными обеспечить прозрачность ценообразования продуктов питания первой необходимости, и, прежде всего, хлеба.

"Никого не может устраивать сложившаяся практика, когда цены на зерно взлетают и падают, а стоимость хлеба неуклонно растет, - считает Павел Скурихин. – Это является следствием проблемы непрозрачности ценообразования, устранив которую можно гарантировать предсказуемые и доступные цены на продукты питания в масштабе всей России".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров