Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Медведев накопал мелкой «как горох» картошки в воронежском селе Трудовое

, ИА "Амител"

Накануне, 6 сентября, президент России Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Воронежскую область. Основной его темой стал рост розничных цен на продукты питания. Президент посетил Хлебозавод № 1, а также лично проверил цены на прилавках в местных магазинах, — пишет газета ВЗГЛЯД.

Во время посещения хлебозавода Дмитрий Медведев пообещал, что государство не оставит без внимания проблемы пекарей. Так, директор Хлебозавода № 1 Владимир Ивашенко рассказал президенту, что из-за засухи бизнес идет из рук вон плохо.

"Идем на грани. В августе работаем с отрицательной рентабельностью, до этого было 4–5 процентов", – отметил директор завода.

Директор Хлебозавода затронул болезненную для всех сельхозпроизводителей и переработчиков тему высоких цен на электроэнергию. Он сообщил, что если пекарня старается держать цену на хлеб стабильной в течение двух лет, то цены на электроэнергию и газ поднялись чуть ли не вдвое.

Продукция завода президенту понравилась. "Изделия прекрасные, пахнет великолепно", – сказал он. Выяснилось, что глава государства и раньше неоднократно мог пробовать продукцию этого завода, поскольку в детстве жил в Воронеже.

"Я не просто тут бывал, я тут жил годами", – заметил он.

"Тогда вы наш хлеб ели", – сказал директор.

"Ел, ел", – подтвердил президент.

После посещения хлебозавода президент неожиданно заглянул в один из продуктовых магазинов, чтобы лично ознакомиться с ценами на хлеб и другие продукты.

"Я только что был на хлебозаводе, хочу сопоставить цены", – сказал Медведев продавщицам.

Вскоре помощник президента Аркадий Дворкович обнародовал в своем блоге в Twitter эти цены: 11 рублей 50 копеек – батон, 16 рублей – буханка черного.

"А гречка есть?" – поинтересовался Медведев.

"Гречки сейчас нет. А когда была последний раз, стоила 35 рублей за 900 граммов", – рассказала одна из продавщиц.

"Давайте чем-нибудь вас обрадуем – купим что-нибудь, – предложил Медведев. – Говорят, квас у вас вкусный". Однако глава государства выбрал минеральную воду и напиток "Айс ти" на сумму 35 рублей.

Тема пропавшей гречки поднималась и местными жителями, с которыми президент побеседовал, выйдя из магазина.

"Это я уже объяснял", – напомнил Медведев свои слова о нечистоплотных дельцах, наживающихся на ажиотажном спросе. "Гречка сейчас начнет поступать", – пообещал глава государства.

Затем президент посетил производственную компанию ООО "Логус-Агро" в селе Трудовое Воронежской области, где он осмотрел агропромышленную продукцию, производимую на предприятии, а также поля.

На поле гендиректор предприятия Игорь Алименко показал президенту овощи, выращенные с помощью системы орошения, и – для сравнения – овощи, к которым орошение не применялось. Оказывается, что без полива удается вырастить только 8 тонн картофеля в год, а с поливом – 30 тонн.

Главе государства показали поле, где растет картофель, который не орошают. Президент сам подкопал три куста, и лишь под одним удалось выкопать очень мелкий картофель.

"Как горох", – сказал Медведев.

"Да, это только для семян", – сказал Алименко.

По словам гендиректора предприятия, себестоимость одного гектара картофеля – 70–80 тысяч рублей. При этом фермеры только в середине лета могут понять, каким будет урожай.

Затем президент Дмитрий Медведев встретился с работниками агропромышленного комплекса Центрального федерального округа.

В ходе встречи президент успокоил аграриев, сказав, что запрет на экспорт зерна будет снят, "как только будет понятно, сколько мы собрали".

Одна из острых проблем для сельхозпроизводителей – это проблема реализации продукции. Дело в том, что многим фермерам путь на прилавки торговых сетей заказан. Поэтому президент считает, что все российские сельхозпроизводители должны иметь доступ на рынки крупных регионов страны. "Наши производители должны иметь доступ на рынки крупных регионов", – сказал Медведев. "Нечего закрываться. У нас не феодальное государство", – подчеркнул он.

"И Москва, и Питер, и другие крупные рынки не должны закрываться", – заявил президент, комментируя высказывание одного из работников АПК о том, что у них практически нет возможностей попасть на крупные рынки страны.

Кроме того, в ходе встречи с работниками АПК ЦФО президент заверил, что ситуацию с ростом цен на продукты питания удается держать под контролем.

"В целом ситуация под контролем: по основным группам товаров цены практически находятся на прежнем уровне, – сказал Дмитрий Медведев. – Но есть группы товаров, которые либо исчезли, либо подросли весьма существенно".

"Это, прежде всего, пресловутая гречка. Здесь ситуация понятна. Я надеюсь, министерство ее до конца отследит, и при получении поставок, которые сейчас должны прийти, цены будут отрегулированы", – сказал Медведев.

Глава государства отметил также, что в настоящее время "критически важно" своевременно провести сев озимых и яровых, поскольку от этого зависит динамика цен на зерно и хлебопродукты. По мнению Дмитрия Медведева, несмотря на тяжелый год, важно не потерять тот темп развития АПК, который был набран в последние годы, и "создать резервы для работы на будущее".

Фото: ИТАР-ТАСС.


Комментарии

7.09.2010 06:30
Товарищ Че

*Президент сам подкопал три куста, и лишь под одним удалось выкопать очень мелкий картофель*

-Как вас зовут?
-Дима Медведев. Мародёр.

7.09.2010 07:10
- гость -

сам подкопал три куста, и лишь под одним удалось выкопать очень
мелкий картофель

а на картинке морковь и свекла выкопана

7.09.2010 07:26
барсук

Почём лопата будет продаваться?????

7.09.2010 07:40
Анатолий

Сельскому хозяйству нужен грамотный руководитель,а не проктолог,

7.09.2010 07:44
- гость -

Надо было ВВП ехать и копнуть,на следующий же день появился бы новый урожай с крупным картофелем+под каждым кустом распустились бы цветы.

7.09.2010 07:45
старушка

Анатолий
7 сентября 2010 г.
07:40 Сельскому хозяйству нужен грамотный руководитель

если с/хозяйству дать правильно развиваться, то на нем руки не погреешь, и землю тогда всю в стране не скупишь

7.09.2010 07:45
- гость -

А откуда появился энтот Дворкович,какими заслугами знаменит,чьих будет?

7.09.2010 07:52
Olivka

Плин, даже комментить не охота, как-то достал он своей показухой. Может ещё роды пойдёт где-нить примет? Или, на худой конец, уголь спуститься в шахту добывать? Незнаю,где он ещё не был то?

7.09.2010 08:03
wewe19

По новости, прям как будто он сам "копал"....

7.09.2010 08:06
- гость -

Этот "горох", подкопанный Д.Медведевым, по 3 тыр за штуку буду продавать?

7.09.2010 08:08
Финт с ушами

"...Говорят, квас у вас вкусный". Однако глава государства выбрал минеральную воду и напиток "Айс ти"...

-запишыте на счёт РФ!

7.09.2010 08:13
Hesta

Чего то мне эта поездка напомнила как раньше в Древней Руси помещики до наступления зимы ездили по губерниям на "погост", т.е. объезжали губернии с целью проверки того, как обстоят дела, ну соответственно сбором налогов...

7.09.2010 08:18
Берсенев

Теперь кое-кто в администрации президента по шее получит. Не могли закопать под кусты крупного картофеля!....

7.09.2010 08:34
Свободолюбивый

На первой фотке становиться ясно, что над постановой трудится много народу-только один мужик больше президента по росту, хотя всем известно, что он "президентик"... Да, и смешно смотреть, как здоровые мужики в костюмах, брюках и ботинках (уверен не за одну тысячу долларов) шастают по земле русской и ковыряют картошку (постанова чистой воды, как с Калинами было!)-фу, мля, стремно должно быть!

7.09.2010 08:42
евпат коловрат

кстати, губером в воронеже лёха гордеев, экс-министр с/х))) какой министр, такая и картоха)
и ещё: щас везде - по ТВ, в газетах, идёт стон про гречку... что мол нету и т.д.... вот скажите, каму ана нахрен сдалася? я вот иё пакупал паследний раз наверно года 3-4 назад...

7.09.2010 08:49
Olivka

Евпат, а я гречку люблю. Как же я теперь без гречи с сосисой жить-то буду? (((
Вон, паршивец, картоху копал! Он лучше бы гречку где-нить выкопал, ну или сорвал.. что там с ней делают)))

7.09.2010 08:52
Hesta

Евпат надо гречу кушать, она очень полезна и вкусна

7.09.2010 09:00
- гость -

а че минералку и айс ти можно за 35 рублей взять? Наверное я не там беру

7.09.2010 09:00
- гость -

я думаю спекуляция с гречкой не пройдет , просто привезут с Китая, и все спекулянты сядут на опу.
так же как и с цементом было , задрали цены , появился китайский, дешевле - пришлось опускать.

7.09.2010 09:00
евпат коловрат

фсё вкусное - вредно, а вот как раз полезное - беееееее))))))
не, я кушаю гречку, тока без фанатизма - есть она, нет её - мне поровну) просто чё так про её орать - как будто это хлеб))))

7.09.2010 09:03
Ежидзе

тебе медвед вершки, а мне корешки

7.09.2010 09:03
- гость -

Прошлую осень например ,сайру подняли в цене до 35 рублей , никто брать не стал - упала теперь до 20 р за банку. Цены на гречку и сайру мониторю ежедневно , так как собачку кормлю ими

7.09.2010 09:05
- гость -

Ежидзе
7 сентября 2010 г.
09:03 очень подходит ! +1000
Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:
— Мужик, я тебя сломаю.
— Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.
— Быть так, — сказал медведь. — А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.
Сказал и ушел в дуброву.
Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:
— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.
— Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.
Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.
Навстречу ему медведь:
— Мужик, куда ты едешь?
— Еду, медведюшка, в город корешки продавать.
— Дай-ка попробовать — каков корешок?
Мужик дал ему репу. Медведь как съел:
— А-а! — заревел. — Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.
На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:
— Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.
Мужик говорит:
— Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.
Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.
Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.
Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.

7.09.2010 09:13
BarrandoW

- гость -
09:00 а че минералку и айс ти можно за 35 рублей взять? Наверное я не там беру

Наверное, НЕ ТОТ берет..)))

7.09.2010 09:14
Влад

Президент и премьер прямо соревнование в пиаре устроили.
Народ потешается.

7.09.2010 09:16
- гость -

Нижняя фотка ржачная...медвед какбэ в ах..е...

7.09.2010 09:17
- гость -

теперь в продаже появится картофель "президентский" ...

7.09.2010 09:21
Leo

В своё время слышал такую фразу об интеллигенции так скажем "вшивой": "Тяжельше ручки и не держал ничего". Вот вспомнилось почему-то.

7.09.2010 09:28
недопустимо

Товарищ Че
зарегистрированный
7 сентября 2010 г.
06:30

говори, говори, да не заговаривайся

7.09.2010 09:40
- гость -

Вот-вот -хлеб вкусный. Это и пацану понятно, вот тарифы чубайсовские на электроэнергию - это без ответа.

7.09.2010 09:46
Зануда

"Как горох", – сказал Медведев.

ох, чует мое сердце, что и горох скоро пропадет ))

7.09.2010 09:51
чеполино

вот пусть жрет теперь

7.09.2010 10:13
дюха

поди крахмал теперь делать будут из этого картофеля ???

7.09.2010 10:20
John

"В ходе встречи президент успокоил аграриев, сказав, что запрет на экспорт зерна будет снят, "как только будет понятно, сколько мы собрали". "

Сильно. А ВВП сказал недавно, что до октября будущего года запрет (пока величину урожая 2011 не определят). Рынки по бушелям растут и растут на этих словах. Или журналюги неправильно слова ДАМ интерпретировали?

7.09.2010 10:26
Путинский лосенок

John
7 сентября 2010 г.
10:20
клево было бы посмотреть как вова диму подтягивает за базар,ну или наоборот,не суть важна)

7.09.2010 10:41
мнение

Вряд ли картофель уродится при таком министре сельского хозяйства - дамочка с медицинским образованием, руки в карманах держит, жеманится.Какие члены правительства - такие и результаты.Министр обороны - налоговик, ничего не понимающий в армии, и не служивший в армии, зам. министра обороны - круглолицая налоговичка, тоже дамочка с веселыми глазками. Урожаи при них сгорают,саранча сжирает, регионы ,леса, села и територии сгорают - в общем как поется в песне "все хорошо прекрасная маркиза"...

7.09.2010 11:25
Ингерманландец

Интересно! Этот сказал что у нас не феодальное государство. Такой наивный! Россию он точно не видел!

7.09.2010 11:31
- гость -

- как горох.
- а сам-то? - обиделись колхозники.

7.09.2010 11:50
qwe

"В ходе встречи президент успокоил аграриев, сказав, что запрет на экспорт
зерна будет снят, "как только будет понятно, сколько мы собрали".

угу, аграриев. Как будто наши "фермеры" сами экспортируют зерно. Сказали бы лучше "спекулянты спросили царя-батюшку, доколе им не придется на новой яхте загорать, после продажи зерна за бугор"

7.09.2010 13:26
Мар

Действительно, уже оба достали, прям как дети, ни как не наиграются..

7.09.2010 13:36
дюха

картошка ваще вред там крахмалистых веществ много!есть надо серые крупы ячка перлова овсянка ..че за хрень ну нет гречки чо орать как потерпевшие !она что на импотенцию влияет???в конце концов она ваще не так давно в рационе с 70 годов...есть проблемы и поважнее -рост цен на зерно и молоко !

7.09.2010 14:09
Valery

07:45
Да вообще мутный типец. 32 годочка ему, вроде. Я так думаю, из евреев, особо приближенных к семье.
Последний раз вякал, что пора поднимать пенсионный возраст.

7.09.2010 15:24
ER

Какой копщик, такая и картошка