Кирсан Илюмжинов намерен покинуть пост президента Калмыкии

07 сентября 2010, 08:10, ИА Амител

Накануне, 6 сентября, глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов в телефонном интервью "Интерфаксу" заявил о том, что в ближайшее время покинет свой пост.

"24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на постуКирсан Илюмжинов президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок", - уточнил политик.

Он также сообщил, что поддержит в качестве своего преемника любого человека, предложенного "Единой Россией", членом которой он сам является.

Говоря о причинах, по которым он не хочет более бороться за пост главы Калмыкии, Илюмжинов заявил, что поддерживает "политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов".

Между тем, 6 сентября прошли первые консультации по вопросу выдвижения кандидатов на пост главы Калмыкии. Как отмечает Lenta.ru, в ней приняли участие представители партии и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Однако фамилии возможных кандидатов пока не называются.

Перед началом консультаций глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев рассказал газете "Коммерсант", что они продлятся до 8 сентября.

Илюмжинов, отвечая на вопрос журналистов издания о том, будет ли его имя в списке кандидатов, заявил, что он, в первую очередь, "член команды". "Как скажет власть и "Единая Россия", так я и сделаю", - подчеркнул действующий глава Калмыкии.

Что касается планов Илюмжинова на будущее, то он намерен остаться жить в Калмыкии и "дальше работать на благо своего народа". В частности, хочет организовать визит в республику далай-ламы. "Я также планирую продолжить работу на посту президента ФИДЕ и способствовать развитию мировых шахмат", - заявил Илюмжинов.

Фото "Лента.Ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров