Прокуратура требует от начальника районного ОВД на Кубани вернуть Hummer, пожертвованный предпринимателями

08 сентября 2010, 09:53, ИА Амител

Прокуратура Краснодарского края 6 сентября обратилась в краевой арбитражный суд с Прокуратура требует от начальника районного ОВД на Кубани вернуть Hummer, пожертвованный ему предпринимателями иском против Торгово-промышленной палаты (ТПП) и ОВД Динского района, сообщила прокуратура. Ведомство требует признать недействительным договор пожертвования, по которому ТПП безвозмездно передала милиции внедорожник Hummer H3, - сообщают Ведомости.

Согласно ст. 36 закона РФ "О милиции" ОВД может принимать во владение и пользование транспортные и технические средства от организаций, только если они не будут собственностью милиции, говорит начальник отдела по борьбе с коррупцией краевой прокуратуры Александр Боровик. Но, по его словам, начальник ОВД полковник милиции Юрий Шиян использует дареный автомобиль в личных целях.

Шиян это отрицает. "Непонятно, с чего прокуратура делает такие заявления — солому или свиней я на машине не вожу, с утра до ночи работаю, выезжаю на места происшествия", — возмущается полковник. На машине часто приходится ездить по бездорожью, так как район сельский, протяженностью более 100 км, поэтому в ТПП и решили подарить внедорожник, объясняет Шиян. По его утверждению, ОВД использует Hummer в служебных целях, а машина все еще оформляется на Росимущество, которое передаст ее милиционерам, но "затянуло с оформлением документов".

Название Hummer "звучит вызывающе", но на самом деле куплен "дешевый, надежный автомобиль за 1,2 млн руб.", даже Land Cruiser стоит в два раза дороже, говорит руководитель районной ТПП (полковник милиции в отставке) Александр Лукьянов. С инициативой "помочь милиции обновить автопарк", по его словам, выступил глава района Сергей Жиленко. Вчера его не удалось застать на месте. ТПП заказала УАЗ "Патриот", но в машине по пути сломалась коробка передач, тогда и решили взять Hummer 2008 г., а деньги на него "добровольно сдавали предприниматели", причем даже не входящие в ТПП, признался Лукьянов. Сейчас автопарк районного ОВД насчитывает 70 машин.

Шиян уже поручил юристам из ОВД обменять Hummer на два "УАЗа", "чтобы не давать повода недоброжелателям", и рассчитывает на понимание суда.

в новости использовано иллюстративное фото: kp.by

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров