Депутата-коммуниста из Алтайского края перед конституционным судом поддержал Владимир Жириновский

08 сентября 2010, 11:55, ИА Амител

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ответе на обращение судьи Конституционного суда Сергея Князева поддержал позицию депутата алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) от КПРФ Игоря Вольфсона . Подробности сегодня, 8 сентября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе КПРФ.

Алтайский депутат-коммунист не первый год оспаривает законность фактического захвата представителями "партии власти" всех комитетов в краевом парламенте: фракция "ЕР" попросту поделила между собой все оплачиваемые посты в комитетах, из-за чего на постоянной основе в АКЗС сегодня работают только "единороссы". Таким образом, по мнению Игоря Вольфсона, "партия власти" нарушила не только права алтайских избирателей, голосовавших за другие партии, но и целый ряд положений действующего законодательства.Игорь Вольфсон

Оспаривая сложившееся в алтайском парламенте положение, депутат-коммунист Вольфсон дошел до Конституционного суда, где уже 17 сентября состоится слушание дела по его жалобе.

"Следует отметить, что приняв жалобу алтайского депутата-коммуниста, судья Конституционного суда Сергей Князев разослал ее по специалистам и парламентариям всей страны, включая лидеров партий и губернаторов. Ранее Игорь Вольфсон уже получил ответ алтайского губернатора-единоросса Александра Карлина , который уже согласился с позицией депутата-коммуниста, ссылаясь на заявленный президентом РФ Медведевым принцип наличия оппозиции при формировании парламента и осуществлении депутатской деятельности", - подчеркнули в КПРФ.

Сегодня, 8 сентября Игорь Вольфсон получил копию ответа лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который так же уверен в необходимости "…предоставлять места для работы депутатам на постоянной профессиональной основе пропорционально количеству набранных голосов отданных избирателями за ту или иную партию, но не менее одного депутата от фракции". В заключении Владимир Вольфович отметил, что при формировании комитетов АКЗС депутаты-единоросы нарушили статьи 13, 19, 30 и 32 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Очевидно, что мнение профессионально юриста и лидера парламентской партии (равно, как и мнение губернатора региона, в котором отмечены данные нарушения) будет учтено при вынесении решения конституционным судом.

- Мнение губернатора Карлина, как главы региона, в котором возникла такая проблема - естественно, будет использовано в Конституционном суде, - заявил депутат-коммунист Игорь Вольфсон. Как такую позицию оценивать, особенно на фоне продолжающихся попыток усиления "единоросовской вертикали" через замену местных выборов назначениями – я не знаю. Поводов для рассуждений тут достаточно. Что же до возможных исходов судебного процесса, то мои требования вполне соответствуют президентскому закону "118ФЗ от 4.06.2010" (появившемуся, кстати, уже после моего обращения в Конституционный суд), который вскоре должен вступить в силу. Кроме того, депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков поднял эту тему на уровне ЦК КПРФ, там к данной проблеме отнеслись очень серьезно и, как пояснил мне сам Алексей Владимирович – внимательно ее изучают. Так что, я могу рассчитывать на поддержку коммунистов на самом высоком уровне, - заключил депутат-коммунист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров