Жителей Тальменского района, вручивших местным властям "черную метку", обвинили в вандализме

08 сентября 2010, 13:44, ИА Амител

Жителей Тальменского района, вручивших местным властям "черную метку", обвинили в вандализме, - об этом говорится в обращении от тальменских комсомольцев, поступившем к депутату-коммунисту Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорю Вольфсону.

Как уже сообщало ИА "Амител", акция по вручению "черной метки" была организована местными коммунистами 28 августа. Всем желающим было предложено повязать черную ленточку или воздушный шарик, у администрации Тальменского района, тем самым выразить свое отношение к социально-экономической ситуации в районе и неэффективной деятельности местной власти.

В сегодняшнем обращении к депутату изложено, что в ходе профилактической беседы задержанным комсомольцам объяснили, что они подозреваются в том, что сняли именные таблички на памятниках героев ВОВ в парке Победы около Центральной площади Тальменского района.

"Все задержанные являются организаторами акции по вручению "Черной метки" и "Черной грамоты" представителям власти Тальменского района, за особые достижения в развале социально-экономической, спортивной, культурной и коммунальной сферы. Сотрудники оказывали на комсомольцев психологическое давление, запугивали, угрожали, а также пытались выяснить сведения о других членах организации в Тальменском районе", - пишет Дарья Зулина первый секретарь крайкома СКМ.

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с выдержками из текста обращения:


Уважаемый Игорь Бениаминович!
 3 сентября 2010г. в 13.15 ко мне домой приехали трое сотрудников РОВД Тальменского района, среди них был мне знакомый Сергиенко А. Меня, а также Борискина А. забрали из дома и  в 13.30 нас доставили в районное отделение ОВД. Допрашивали нас раздельно.
Причиной  задержания стало обвинение, в том, что мы сломали именные таблички на памятниках героев ВОВ в парке Победы около Центральной площади Тальменского района.
Меня допрашивали двое сотрудников, один из которых представился Анатолием, он попросил, чтобы я ему звонил, если что-нибудь узнаю.
Во время допроса на меня оказывали моральное давление, угрожали тюрьмой и тем, что меня посадят как "политического". Так же говорили, что у них есть договоренности с заключенными и меня с товарищами "встретят" в тюрьме как лиц с нетрадиционной половой ориентацией, это говорилось нецензурными словами, обещая об этом позаботиться.
В ходе допроса, официально обвинение мне не предъявили. Все обвинения основывались на том, что я был организатором акции 28 августа, по вручению "Черной метки" и "Черной грамоты" представителям власти Тальменского района, за особые достижения в развале социально-экономической, спортивной, культурной и коммунальной сферы. Эта акция имела широкий общественный резонанс в СМИ и информационных агентствах как краевого, так и федерального уровня.
Сотрудники утверждали, что если мы против местной власти, то следовательно, это мы сломали таблички на памятниках, таким образом всячески пытаясь навредить.
Несмотря на то, что я являюсь первым секретарем Тальменского отделения "Содружества коммунистической молодежи", а мои товарищи, которых, в последствии, также задерживали и проводили беседы, являются коммунистами и членами СКМ, герои ВОВ для нас являются кумирами и примером для подражания. Власть Тальменского района, в противостоянии с которой мы находимся, проедающая наследие Советского союза, предавшие идею построения социалистического общества, пытается нас же и обвинить, в осквернении памяти советских героев.
Во время допроса, сотрудники интересовались: каким образом я попал в комсомол, сколько человек состоит в комсомоле у нас в районе, требовали предоставить список членов СКМ, кто надоумил нас на акцию 28 августа, кто был на акции поименно, кто финансирует, кто руководит в крае. После отказа отвечать на вопросы заданные не по существу, нецензурно оскорбляли и обещали завести уголовное дело по факту вандализма.
Меня и Борискина А. отпустили в 17.00 не выдав нам ни каких подтверждающих документов о том, что мы находились в РОВД.
Позже мы узнали, что задерживали нашего товарищи Сизикова К. и других участников акции 28 августа.
Ко всем применялись угрозы и оскорбления".

От имени всех задержанных товарищей комсомольцы просят Игоря Вольфсона оказать содействие в проверке законности действий сотрудников Тальменского ОВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров