Пассажиры аварийного рейса просят наградить экипаж Ту-154 за чудесное спасение

08 сентября 2010, 16:53, ИА Амител

Пассажиры аварийного рейса просят наградить экипаж Ту-154  экипаж Ту-154 за чудесное спасение в Коми, - об этом сообщает сегодня, 8 сентября, "Вести ".

Напомним, ЧП произошло накануне: экипаж самолета, у которого отказала система электроснабжения,  смог посадить Ту-154 на заброшенном аэродроме в поселке Ижма в республике Коми.

 Летчикам пришлось сажать самолет практически вслепую. То, что удалось сделать это без потерь, пассажиры называют чудом, специалисты - высшим пилотажем.

Пассажиры рейса Полярный - Москва и их родственники с трудом сдерживают слёзы. Слишком сильны эмоции от пережитого.

"Мы летели, все нормально было, - рассказывает пассажирка рейса Ту-154 Татьяна Плавдис. - Часа через три началась турбулентность небольшая, а потом нас попросили приготовиться к экстренной посадке. Видно, было, конечно, что самолет резко снижается и ищет место для посадки".

Паники на борту не было. Даже жёсткой посадку никто не называет. Пассажиры намерены ходатайствовать о награждении экипажа самыми высокими наградами.

"Экипажу - большое спасибо, - говорит пассажир Алексей Гришин. - Волнения от них не передавалось даже. Не успели мы испугаться. Только когда уже вышли из самолета и увидели перепаханное поле, стало страшно".

В сообщении "Вестей" отмечается также, что лётчики, а командиру экипажа Евгению Новосёлову - всего 31 год, совершили фактически невозможное. На высоте 10 километров у Ту-154 авиакомпании "АЛРОСА" отказали системы электроснабжения и навигации, сработала сигнализация аварийного остатка топлива. Пилоты провели экстренное снижение, пробили облака и визуально стали искать подходящую площадку. Ей оказалась взлетно-посадочная полоса заброшенного военного аэродрома Ижмы (его даже нет на современных картах).

С неработающими закрылками самолёт заходил на посадку дважды, но приземлился только с третьей попытки. Для нормальной посадки Ту-154 нужно не менее двух километров бетонного покрытия. В Ижме полоса закончилась значительно раньше. Самолёт въехал в лес. К счастью, он оказался низкорослым. Никто из 72 пассажиров не получил даже ушибов.

Расследовать причины ЧП будет специальная федеральная комиссия. В авиакомпании утверждали, что самолет был исправен. Теперь специалисты Ространснадзора проведут внеплановую проверку всего авиапарка "АЛРОСА".

Читатели amic.ru тоже не остались равнодушными к произошедшему. В своих комментариях о данном ЧП, они, в частности, пишут:

- Пилоты на самом деле молодцы, да и герои. Кстати и бортпроводницы тоже, не допустить панику в таком случае тоже очень важно.  Эх, дали бы вам по ордену, да квартир в придачу (Leo).

- "Туполев" - хороший самолёт, мы и не сомневаемся. Но пора признать факт, что он безнадёжно устарел по всем фронтам, и вероятность таких неприятностей в будущем будет лишь увеличиваться. Разделяю всеобщее восхищение, но определённым органам стоит вмешаться (Гость).





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров