У двух новосибирских аспирантов изъяли 30 килограммов конопли

09 сентября 2010, 12:02, ИА Амител

Сотрудники Управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу изъяли  коноплю  у двух новосибирских аспирантов, - об этом сегодня, 9 сентября, сообщила ИА "Амител" сотрудник пресс-службы Управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Маргарита Цветухина.

Сотрудники Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции  (ОБППСМ) Управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу задержали двух мужчин, перевозивших около 30 килограммов конопли.
- Около десяти часов утра на железнодорожной станции "Обской Залив" мы с напарником обратили внимание на двух длинноволосых мужчин, которые приближались к остановочной платформе со стороны картофельного поля, - рассказал старший лейтенант милиции Александр Стрежнёв. За спиной у одного из них висел большой рюкзак. В руках у парней были огромные баулы. Не смотря на то, что незнакомцы были одеты как дачники:  в футболки, джинсы, кроссовки, бейсболки,  - мы заподозрили, неладное.

- Выдавали парней  новые щеголеватые баулы, - уточнил лейтенант милиции Роман Косолапов. - Было видно за версту, что их никогда не использовали для вывоза урожая.

Тогда что же в сумках? Милиционеры подошли к подозрительным садоводам, представились и попросили предъявить документы. У одного из мужчин документов не оказалось, второй предъявил просроченное удостоверение аспиранта. На вопрос "Имеются ли запрещенные предметы или вещества" лже-садоводы  ответили отрицательно. Однако глаза опытных милиционеров уже успели заметить на одежде мужчин специфическую зеленную конопляную пыльцу.

Подозреваемым предложили проехать в дежурную часть линейного отдела на станции Инская, где в присутствии понятых осмотрели содержимое сумок – вместо картошки в них оказались большие ножи, резиновые перчатки и  полиэтиленовые пакеты, плотно набитые  коноплей,  и  с внешней стороны обмотанные скотчем,
 - Ножами мы рубили траву, - пояснил один из задержанных. -  А чтобы на руках не оставалось пыльцы, надевали на руки перчатки.

Оба доставленных оказались аспирантами одного новосибирского высшего технического учебного заведения: тридцатилетний Николай  действующим, а его  29-летний приятель Константин бывший. Бросив учебу, парень занялся ремонтом стиральных машинок.
 
Задержанные заявили,  что коноплю собрали для личного пользования.  Спиртные напитки мы не употребляем, - пояснил Константин, - поэтому заготовили "травку"  на праздники.

К удивлению милиционеров,  прямо в дежурной части,  не стесняясь и не подозревая, что отягчает свое положение, экс-аспирант начал делиться своими кулинарными рецептами с удивленными  понятыми: - Сибирская конопля недостаточно крепкая, - поучал Константин, - так мы готовим манагу.

По заключению экспертов, изъятого количества конопли достаточно для изготовления 13 килограммов марихуаны. По словам старшего следователя линейного отдела внутренних дел на станции Инская майора юстиции Веры Гериной, в отношении Константина и Николая возбуждено уголовное дело по второй части статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере аспирантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров