Барельеф второго космонавта Земли Германа Титова открыли на Алтае

09 сентября 2010, 13:23, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, в Алтайском крае проходят основные юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию Германа Титова, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Так, в 11.00 часов в Алтайском оптико-лазерном центре, который расположен в Змеиногорском районе, состоялось открытие барельефа Германа Титова. В торжественной церемонии приняли участие дочь космонавта Татьяна, внук Андрей, директор ФГУП "НИИ прецизионного приборостроения" Юрий Рой, заместитель губернатора края Борис Ларин, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин, представители Роскосмоса.

В 14 часов в Алтайском государственном краеведческом музее состоится презентация виртуальной выставки "На звездных и земных орбитах". В экспозицию вошли уникальные фотографии космонавта, документы, публикации, связанные с различными периодами его жизни. В частности, первый раздел выставки посвящен детству и юности Германа Титова, второй – рассказывает о его звездном часе, из третьего раздела можно узнать о его жизни после полета в космос. Последний раздел выставки называется "Память". В нем представлены фотографии объектов, которые носят имя второго космонавта планеты.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало о том, что в эти дни почетный караул  у памятника космонавту в Барнауле несут члены клуба "Русские витязи" из ПУ-16.

Большую программу приготовили и работники Барнаульского планетария. Сегодня здесь откроется ретро-выставка, на которой будут представлены газеты, фотографии 60-ых годов со статьями о космонавте. Там же пройдет выставка "17 витков и вся жизнь"; об этапах развития советской космонавтики и космонавтах с Алтая расскажут биографический проект "Наш земляк в космосе" и мультимедийная программа "Алтай в истории космонавтики".

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров