Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Фильм Алексея Учителя «Край» выдвинут на «Оскар-2011»

, ИА "Амител"

На премию "Оскар-2011" в номинации "Лучший иностранный фильм" выдвинута картина известного российского режиссера Алексея Учителя "Край", — сообщает Dni.ru.

По словам режиссера, он узнал об этой приятной новости от официального представителя премии, связавшегося с ним по телефону.

"Я привык побеждать, а там посмотрим: картина еще пока выдвинута от России на соискание номинации "Лучший иностранный фильм", потом еще картин 50, оттуда выберут еще пять картин, если не ошибаюсь. Так что еще борьбы много предстоит, но первый шаг сделан", — уточняет кинематографист.

И все же Учитель не стал скрывать, что доволен выдвижением своей ленты. "Это очень приятно, что среди российских фильмов мы оказались выдвинуты, — заявил он. — Я вам скажу, не так просто, чтобы тебя выдвинули в родной стране. Это уже победа!"

Как передает РИА Новости, фильм "Край" рассказывает о бывшем машинисте, оказавшемся после войны в глухом сибирском поселке. Там он сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью, а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, в котором прячется немка Эльза.

Напомним, что совсем недавно, в конце августа, Американская киноакадемия объявила первых лауреатов самой престижной награды текущего года. Почетные "Оскары" за 2010 год получат два культовых режиссера, знаменитый актер и известный киноисторик.

Решением жюри "Оскар" будет присужден американскому кинорежиссеру Фрэнсису Форду Копполе за продюсирование "Диалога", "Крестного отца-2" и "Дракулы". Также этой престижной премией будут отмечены знаменитый голливудский актер Элай Уоллак, киноисторик и реставратор фильмов Кевин Браунлоу и французский режиссер Жан-Люк Годар.

Фото: kinopoisk.ru


Комментарии

10.09.2010 09:43
- гость -

кто это? что за "Учитель"?

10.09.2010 09:52
Голый

Учитель, хороший режисёр, только вот все фильмы его сероваты...Все о тяжёлой доли человека, о ни понимание друг друга особей говорящих на одном языке...

Моё личное мнение: Хватит таких уже фильмов итак много плохого у нас, хочется светлого и позитивного уже...

10.09.2010 09:56
- гость -

Моё личное мнение: Хватит таких уже фильмов итак много плохого у нас, хочется
светлого и позитивного уже...

примите слова поддержки.

10.09.2010 09:58
Голый

- гость -
10 сентября 2010 г.
09:56 Моё личное мнение: Хватит таких уже фильмов итак много плохого у нас, хочется
светлого и позитивного уже...

примите слова поддержки.
________________________
Спасибо, рад что кто то ещё разделяет моё мнение...

10.09.2010 10:01
Ежидзе

про Алтайский край наверно)

10.09.2010 10:01
- гость -

Наоборот, нужно больше фильмов, заставляющих задумываться о душе, о проблемах понимания и непонимания. Тупой развлекухи и так уже тонны наснимали - вам мало?

10.09.2010 10:07
Голый

- гость -
10 сентября 2010 г.
10:01 Наоборот, нужно больше фильмов, заставляющих задумываться о душе, о проблемах
понимания и непонимания. Тупой развлекухи и так уже тонны наснимали - вам мало?
______________________________
Думаю я и без просмотра фильмов- это раз!
А где у нас развлечения щас показывают:сериалы об одном и томже, фильмы об Аппокалпсисе и насилие и т.п. - это два!
А хочется после просмотра фильма уйти с позитивными эмоциями - а не с размышлениями о беспределе человеческом - это три!

10.09.2010 10:12
Польза

Утителю респект! Это своего рода подолжатель Соловьева периода 80-х. Во всяком случае у меня такое восприятие фильмов Учителя. Для тех кто не знает: выпускную работу снимал в питерской "Кочегарке" с Цоем, Башлачевым и прочая питерская тусня тех времен.

10.09.2010 10:13
- гость -

Наоборот, нужно больше фильмов, заставляющих задумываться о душе, о проблемах
понимания и непонимания.

Может оно и нужно. Но почему-то те, что есть давят к земле и навевают депрессивные чувства. Америкосы в этом молодцы - должен быть позитив в фильмах, победа добра над злом.

10.09.2010 10:21
Dark

Хороших фильмов надо конечно больше, соглашусь с теми, кто это говорит...
Но "Край" - невероятно развесистая клюква растущая всреди болота фекалий...

10.09.2010 10:21
Голый

Вот к примеру:
Взять фильм "Особенности Русской Охоты"Балабанова... Блин. ведь там есть и о чём подумать и поржать, а позитива скоко? Вот такие нуна фильмы снимать!!!
Но к сожалению у нас пока мало этого производится, а только либо высокобюджетные, чтобы кассу отбить ; либо вот такие как у Учителя, что бы завоевать чёнить в Каннах или в Голивуде...

10.09.2010 10:27
- гость -

Голый
10 сентября 2010 г.
10:21

Лично я ничего кроме агрессивной пропаганды алкоголизма в "особенностях национальной охоты" (а также рыбалки и еще что-то было вроде) не увидел!

10.09.2010 10:30
Голый

- гость -
10 сентября 2010 г.
10:27 Голый
10 сентября 2010 г.
10:21

Лично я ничего кроме агрессивной пропаганды алкоголизма в "особенностях
национальной охоты" (а также рыбалки и еще что-то было вроде) не увидел!
___________________________
Очень жаль...

10.09.2010 10:32
Гостья

Согласна,что фильм должен заставлять думать,сопереживать и т.п. Но кто пойдет смотреть этот фильм? Единицы,потому что не хочет народ в большинстве своем думать...подавай развлекуху...Сама фильм гляну-просто интересно,что получилось,хотя,если честно, подобной тематикой была закормлена в советском прошлом,когда в добровольно-принудительном порядке всем классом ходили на фильмы о войне.

10.09.2010 10:34
Голый

- гость -
10 сентября 2010 г.
10:27
_________________
вопрос к вам: "Остров" смотрели? Что там положительного и поучительного на ваш счёт...Сравнение: Остров с Краем к тому что они похожи, тематика тока разная...

10.09.2010 10:37
Голый

Край может я и посмотрю, но не в Кинотеатре и только из-за уважения к Машкову...

10.09.2010 10:55
Аккорд

Остров - это просто фильм эталон. Как и ФГ у америкосов

10.09.2010 10:58
nexti

Голый
10 сентября 2010 г.
10:34
о как! ну если в Острове нет ничего положительного и поучительного....то я даже не знаю стОит ли это Вам это объяснять.....
ну хотя бы то, что человек должен оставаться человеком, и то, что искупать свою вину можно и нужно, об искренности в любом её проявление, о том, что помогать нужно ближнему.....

10.09.2010 11:10
Зануда

Остров даже мой сын оценил ), про Фореста вообще молчу-позитивный и очень добрый филм....Край посмотрю, ибо Учитель очень не плох

10.09.2010 11:23
евпат коловрат

2 Аккорд
я ваапще-то Лунгина каг-то не очень... но Остров мне понравился)

10.09.2010 11:36
- гость -

Единственный нормальный фильм про остров - это "Остров сокровищ". Фильм Лунгина - душный, как и фильмы Учителя. Щас так модно делать, нечто разлагающе мучительное

10.09.2010 12:18
Польза

Что характерно - фильм уже выложен и инете.

10.09.2010 12:19
- гость -

"Взять фильм "Особенности Русской Охоты"Балабанова... Блин. ведь там
есть и о чём подумать"
"Единственный нормальный фильм про остров - это "Остров сокровищ".
"Учитель, хороший режисёр, только вот все фильмы его сероваты..."
"либо вот такие как у Учителя, что бы завоевать чёнить в Каннах"
Дальше даже цитировать нет смысла!
Серость и тупизна это вы господа, а не Учиталь. Кто-нибудь смотрел "Дневник его жены" или "манию Жизели" или "прогулку"?. Талантливейший режиссер, таких очень мало к сожалению. Очень рада за номинацию и считаю, что это заслуженно.

10.09.2010 12:20
Польза

Однако, я поторопился. Нету Кто нарыл, покажите ссылки, пожалуйста.

10.09.2010 12:25
- гость -

Серость и тупизна это вы господа, а не Учиталь. Кто-нибудь смотрел "Дневник
его жены" или "манию Жизели" или "прогулку"?.

Сами смотрите эту чушь. Серость - это в вывертах больного типа видеть что-то стоящее, сплошная мания жизели. А тупизна - это отсутствие чувства юмора

10.09.2010 12:31
Lopes Popes

я ценю фильмы после просмотра которых задумываешься и восхищаешься добротой и силой людей.. после которых хочется плакать.
"Остров" шикарный фильм, пересматривала несколько раз, и Учителя посмотрю как будет возможность.
Но некоторым не понять(

10.09.2010 12:35
Польза

Щас на треккерах нарыл "Пленный" и "Дневник его жены" Учителя. Не смотрел раньше, остальное всё видел.

10.09.2010 12:46
Сибиряк

действительно, русская депрессня уже задолбала

поэтому мне лично больше Лунгин нравиццо

10.09.2010 12:52
Лунгин

А мне нравится Сибиряк, он такой позитивный! И ничего в этом такого нет, мы два взрослых человека и можем делать свой выбор и открыто говорить о взаимной симпатии

10.09.2010 12:56
Сибиряк

лжелунгин

да, кстати и как человек он мне нравится, больше например чем зануда Михалков

10.09.2010 13:01
ВИТАУС

"КРАЙ" (ГУСТАФ) - ОДИН ИЗ САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ФИЛЬМОВ ЭТОГО ГОДА!
Этой осенью ещё потенциально интересен "Социальная сеть" Финчера. По поводу нового фильма Стоуна меня терзают смутные, чисто интуитивные сомнения в качестве продукта.

10.09.2010 13:04
Михалков

С Сибиряком мы давно расстались, да и не жалею собственно, уж очень избалован и ворчлив Сибиряк, пусть Лунгин с ним мучается

10.09.2010 13:07
Аккорд

чем больше поклонников "Тупого и еще более Тупого" тем больше поворачивающих налево к Европе. Это прямая зависимость. ИМХО

10.09.2010 13:14
Голый

Смотрите пожалуйста и дальше свои серые фильмы, кторым не хватает бюджета на маштабность...Смотрите и дальше фильмы авторские снятые 3 камерами и сыгранные 3 людьми. Не сравнивайте Фореста с его бюджетом и Остров...

10.09.2010 13:16
Голый

Или к примеру дайте 60млн.$ Учителю, он думаете снимет КРАЙ?

10.09.2010 13:22
Голый

А ожидаемый мной фильм этого года - Факеры 3...

10.09.2010 13:22
Аккорд

мало примеров огромных бюджетов и пустышек в результате? Дело вкуса. Спросите у людей, с чем у них Аватар ассоциируется

10.09.2010 13:25
Голый

Мне Аватар понравился, много эмоций, да и помиру он как отгремел...

10.09.2010 13:35
Аватар

И мне Голый нравится! Наверно это любовь!

10.09.2010 13:36
Голый

Аватар
10 сентября 2010 г.
13:35 И мне Голый нравится! Наверно это любовь!
________________
Взаимно...

10.09.2010 13:57
Голый Аватар

Так Аватар стал голым

Загрузка...