В исправительных колониях Республики Алтай хранилась экстремистская литература

13 сентября 2010, 10:43, ИА Амител

Два должностных лица УФСИН России по Республике Алтай по итогам прокурорской проверки привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщает пресс-служба Прокуратуры РА.

Так, в июле 2010 года прокуратурой проводилась проверка УФСИН России по Республике Алтай, по результатам которой было установлено, что в общей библиотеке исправительных колоний № 1 и № 2 хранилась для предоставления осужденным литература, признанная по решению судов Российской Федерации экстремистской.

В частности, в библиотеке находилось 7 книг, брошюр и журналов религиозной организации Свидетели Иеговы. Все они включены в Федеральный список экстремистских материалов и были запрещены к распространению и хранению на территории России, о чем ранее уже писало ИА "Амител".

Данный список является общедоступным, был опубликован в "Российской газете" от 7 апреля 2010 года. Однако в библиотеке и комнате приема посылок-передач указанный список отсутствовал, в результате чего запрещенная литература попала в исправительные учреждения.

В ходе проверки экстремистские материалы были изъяты из библиотеки.

Первый заместитель прокурора Республики Алтай в адрес начальника УФСИН России по Республике Алтай внес представление об устранении нарушений ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

По результатам рассмотрения представления 2 должностных лица УФСИН России по Республике Алтай привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров