В алтайских ПАЗиках начали устанавливать ремни безопасности: "исключительно для ГИБДД"

13 сентября 2010, 11:03, ИА Амител

Автоперевозчики Алтайского края все-таки придумали, как оснастить самый популярный автобус региона - ПАЗик - ремнями безопасности. Корреспонденту ИА "Амител" довелось самому стать пассажиром такого "модернизированного" автобуса. И в результате поездки он сделал вывод: ремнями безопасности как не пользовались в ПАЗиках, так и не пользуются; они нужны только для отводя глаз сотрудников ГИБДД.ремень безопасности в ПАЗике

Напомним, что с 1 марта 2010 года в междугородных автобусах места для сиденья должны быть оборудованы ремнями безопасности. Однако в автобусах ПАЗ установить их не представляется возможным, - прежде заявляли автоперевозчики. Предприниматели, чтобы узнать, как оборудовать ПАЗики ремнями безопасности, даже делали запрос в ОАО "Павловский автобусный пассажир ПАЗика с пристегнутым ремнем безопасности завод". В ответе завода сообщалось, что на сиденьях автобусов не предусмотрено крепление ремней.

Тем не менее выход из безвыходного положения был найден. Автоперевозчики сообразили, как закрепить ремни безопасности через пояс.

Один из оборудованных ремнями безопасности ПАЗиков принадлежит ООО "Транскомпания". В нем корреспондент ИА "Амител" ехал из Барнаула до Усть-Пристанского района. Примечательно, что никто из пассажиров в дороге не пристегнул ремень. Только одна девочка сделала это в начале в пути рамках эксперимента.

ремень безопасности в ПАЗике Журналисту пристегнуться не удалось — "не хватило" ремня. Когда Барнаул был позади, во время одной из остановок он обратился к водителю с просьбой помочь. Тот сказал, что нужно плавнее тянуть ремень и он вытянется на большее расстояние. "А вообще можете уже не пристегиваться. Теперь-то никто не оштрафует", - сказал он.

Признаюсь, что пристегиваться вовсе и не хотелось, так как в ПАЗике ремень безопасности — это сущее наказание. В них и без ремня не можешь найти себе места.

Кстати, отнюдь не на всех автобусах ПАЗ установлены ремни. Автоперевозчики еще только ведут работу по их монтажу.

Справка:

Согласно статье 12.29 ч.1 КоАП пассажиры междугородных автобусов несут ответственность в случае езды с непристегнутым ремнем безопасности. Для них установлен штраф (если автобусах присутствуют ремни) в размере 200 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров