В Алтайском крае полыхала полоса леса, которая граничит со степью, и при этом огнем уничтожено целое село

13 сентября 2010, 14:28, ИА Амител

о пожаре в с. Николаевка Корреспонденты телепроекта "Наши новости" побывали на территории Михайловского района Алтайского края, где из-за перекинувш егося из Казахстана верхового огня сгорело свыше 450 домов.

Напомним, 8 сентября огонь пересек российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар. На Алтае, своевременно остановить огонь не удалось.

Татьяна, пострадавшая:

-
Мы даже не думали и не ожидали, - муж в лесу и у меня два сына работали в лесу. И вроде дым идет, мы думаем, что это такое, - может, Каз ахстан горит? Мужу звоню на работу, - говорю, что у вас там горит? Он мол, - мы не знаем что, - вроде как Казахстан. А когда уже совсем темно стало - стали мы задыхаться... Нам звонят — собирайте вещи - и мы успели бегом документы собрать.

Причем в Казахстане начался пожар еще несколько дней назад. Некоторые жители района говорят, что видели вдали дым. И задаются вопросом  - почему власти не подготовились к возможному возгоранию. Однако официальные данные свидетельствуют о другом. По словам заместителя главы администрации Михайловского района,  информация о том, что на территории Казахастана возникло возго рание, появилась в первой половине дня 8 сентября. В 14.30 приступили к эвакуации людей. 

Всего из зоны огня в Михайловкое было эвакуировано более 2,5 тысяч человек. И лишь немногие в курсе, что осталось от их домов, так как лишь недавно появилась возможность вернуться и увидеть пепелище. Кто-то еще когда уезжал, понимал, что вернется к такой картине, кому-то из пострадавших по телефону ее описали родственники.

Елизавета Федоровна, пострадавшая:

- У нас сгорел сарай, баня сгорела, скотина сгорела, куры сгорели, утки сгорели. У кирпичного дома сгорела крыша и окна повылетели, - ни веранды, ни крыльца, ничего, все сгорело.

Татьяна, пострадавшая:

- Дом сгорел у меня, все вещи у детей сгорели. Внук лежит в тяжелом состоянии в реанимации, в Барнауле, его вещи сгорели.

Валентина Петровна, пострадавшая:

- Вон дед остался в одних штанишках рваненьких. Все сгорело: ни ведра, ни кастрюльки... В общем два дома считай сгорело. Избушка была старенькая и дом. Страшно, страшно было: тучи черные, дым, все летело.

Бороться со страшными воспоминаниями помогают психологи. Они и медики постоянно дежурят в Михайловском.

Геннадий Юров, Глава Михайловского района:

- Люди размещены во временных пунктах, количество людей, которые размещены в этих пунктах — 260 человек. На сегодняшний день эти люди частично возвращаются в те дома, которые целые, это село Бастан и село Николаевка. Другая часть, которые остались здесь, мы уже капитально места им подготавливаем.

Людей размещают в клубах, в больницах, детских садах и школах. Многие находятся у родственников. Несмотря на то, что сейчас для них организованы все необходимые условия, у них много вопросов, которые хотелось бы задать, в том числе, и главе региона. Губернатор провел встречу с пострадавшими в селе Николаевка, однако БОльшая часть жителей находилась и ждала его в другом месте.

Виктор, пострадавший:

- Хотели встретиться, но нет, - нас туда эвакуировали в Михайловку, а он здесь был.  А туда он почему не приехал — не сказали. Столько народу, сидели ждали, не было никого.

Встречу с людьми в Михайловке провел Яков Ишутин . Вице-губернатор ответил на накопившиеся вопросы. Тем временем, обстановка в районе остается сложной. На месте работает оперативный штаб.

В Николаевке  исчезли в огне 433 дома, в которых жили 1166 человек. К счастью, никто не погиб. В селе Бастан стихия спалила четыре дома и ферму. Сейчас люди возвращаются в родные села, туда, где это, конечно, возможно.

"Сейчас представителями краевого СКП проводится доследственная проверка по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей. Пожары этим летом стали настоящей бедой для всей страны. Только если в европейской части России горели густые лесные массивы, то в крае полыхала полоса леса, которая граничит со степью, и при этом огнем уничтожено целое село! Можно ли было предупредить такие масштабные последствия пожара, подобно тому, как удалось сделать это в Новосибирской области, станет известно по результатам проверки", - резюмирует корреспондент "НН" Юлия Рознова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров