Спасенный алтайским жителем лебедь нашел семью и устроил армейский порядок

13 сентября 2010, 14:30, ИА Амител

В Красногорском районе Алтайского края приключилась интересная история с диким лебедем. Осенью прошлого года в окрестностях районного центра местный житель Лоскутов В.О. нашел раненого браконьерами лебедя-кликуна. О том, как сложилась судьба этой птицы, которую впоследствии стали звать генералом, корреспонденту ИА "Амител" сообщили в КАУ "Алтайприрода".

С подбитыми крыльями лебедь не смог улететь в теплые края. Лоскутову удалось выходить птицу, но возникла новая проблема – лебедь начал привыкать к людям, что могло негативно сказаться на дальнейшей сохранности спасенной птицы. Было принято решение о транспортировке его в заказник "Лебединый". Лебедь успешно перенес поездку и был выпущен на озеро.

Егерь КАУ "Алтайприрода" Никулинский В.Н. присматривал за птицей, осуществлял его подкормку, однако через некоторое время лебедь исчез. Позже выяснилось, что он прибился к стае домашних гусей и в настоящее время обитает на подворье у семьи Голуб в с. Урожайное. По всей видимости, нахождение лебедя-кликуна рядом с домашними гусями оказало влияние на его последующее поведение.


ГЕНЕРАЛ ЛЕБЕДЬ

Эту историю в более непринужденной обстановке рассказывают немного по-другому. Вот так…

Когда лебедя перевезли на озеро, то егерь сильно переживал, что тот пропадет, потому что другие лебеди еще не прилетели, а этот "домашний" был один. Известно, что одиночке всегда труднее. Поэтому когда он пропал, то егерь особо и не удивился.

Удивился он через несколько дней, когда раздался телефонный звонок и незнакомый голос произнес: "Приезжайте и забирайте своего артиста…".

Выяснилось следующее.

Лебедю скоро стало скучно. Оно и понятно, на озере на него не было того внимания, которое было раньше, когда он жил с людьми. Поэтому лебедь решил поразмяться и пошел гулять. Так как люди не делали ему плохого, он их и не боялся. Поэтому гулять пошел, как любой парень, в деревню. Погулял-погулял, прошел всю деревню и набрел на ферму. А там – раздолье: гуси, утки, куры…

Но порядка не наблюдалось, всяк ходил куда хотел и сам по себе. Неизвестно откуда в птице пробудилось страстное желание навести надлежащий порядок. Его он понимал однозначно: ходить строем, прием пищи вести по определенному порядку в определенной им, лебедем, последовательности.

И что теперь видят удивленные хозяева?

Когда они дают пищу, то первым к кормушке, как и положено вожаку, подходит лебедь.

После него (строем, господа, строем!) идут гуси, после них – утки, а замыкает прием пищи мелочь в виде кур.

В качестве аргумента воспитатель лебедь применяет банальный аргумент – силу. То есть клюв и крылья. Попросту говоря, любого нарушителя строя и порядка ждет неизбежная трепка.

Поэтому теперь на ферме царит образцовый армейский порядок.

Вот только откуда у нашего лебедя такое представление о порядке? – гадают невольные его хозяева.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://fotki.yandex.ru, http://www.sonnik.sawin.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров