Случаи воровства в офисах происходят чаще, чем можно ожидать

13 сентября 2010, 15:02, ИА Амител

По данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1000 представителей российских организаций и предприятий, случаи воровства в офисах происходят чаще, чем можно ожидать. В 16% подобных случаев организации терпят серьёзные убытки, однако мало кто из непорядочных работников оказывается на скамье подсудимых.

Офисное воровство – достаточно распространённое явление. К сожалению, помимо безобидного присвоения канцелярских принадлежностей в российских офисах случаются и серьёзные кражи.

Так, 16% работодателей отметили, что случаи воровства со стороны сотрудников повлекли за собой крупный материальный ущерб для компании. "Сотрудник украл товар с торговой точки"; "Возможно, был сговор у сотрудника отдела продаж и оптовика. После этого случая сотрудник сразу же уволился"; "Часто воруют экспедиторы и кладовщики", - комментируют они.

На незначительные убытки от нечистых на руку сотрудников пожаловались представители почти трети отечественных организаций (30%). Любопытно, что в одних компаниях под незначительными убытками подразумевают кражу скрепок и салфеток, тогда как в других – автомобилей: "Воруют часто – у нас пищевое производство"; "Да, украли автомобиль, но мы сами виноваты, так как оформили машину на сотрудника"; "Воруют посуду, салфетки, вешалки, чистящие средства".

По словам 16% работодателей, случаи воровства в их компаниях имели место, однако они не приводили к убыткам и не отразились на репутации предприятия: "Работник взял шоколад, предназначенный для подарка клиентам. Вернул"; "Это наблюдается во многих компаниях, взять, к примеру, канцелярские принадлежности. Много не уносят, поэтому и не наказываем".

Какое же возмездие ждёт сотрудника, посягнувшего на имущество компании? Как сообщили представители 58% организаций, у них к нарушителям отнеслись не слишком жёстко, а именно уволили, не доводя дело до суда. В суд обратились 25% компаний, 15% обязали провинившихся сотрудников возмещать убытки, и лишь 12% организаций провели мероприятия по предупреждению случаев мошенничества и воровства: доработали нормативы, касающиеся приёма сотрудников на работу, установили видеооборудование и пропускную систему. В каждой десятой организации (10%) и вовсе ограничились лишением нарушителя премии или словесным предупреждением.

в новости использовано фото с сайта  subscribe.ru
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 19-25 августа 2010 года
Заказчик: "СЛОН.ру"
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров