В Зональном районе по иску прокурора ребенку из многодетной семьи предоставлено место в детском саду

13 сентября 2010, 17:47, ИА Амител

В Зональном районе прокуратурой рассмотрено обращение многодетной матери о несогласии с отказом администрации муниципального дошкольного образовательного учреждения предоставить в 2010 г. место ее малолетней дочери. Как сообщил старший помощник прокурора Зонального района Евгений Зеленин, администрация Зонального района, куда заявительница обращалась за защитой своих прав не усмотрела нарушений закона в действиях заведующей детского сада.  

Вместе с тем, при проведении прокуратурой проверки установлено, что дети в детский сад были приняты в порядке общей очереди. При этом социальные льготы для детей из многодетных семей в виде внеочередного предоставления места не учитывались.

Внесенное прокуратурой по результатам рассмотрения жалобы представление в адрес главы органа местного самоуправления, являющегося учредителем детского сада не было удовлетворено со ссылкой на окончание приема детей в детский сад в мае 2010 г.

После получения отрицательного ответа в целях защиты прав многодетной семьи прокуратурой в суд было направлено исковое заявление.

 Согласившись с позицией прокурора, Зональный районный суд решением от 20 августа 2010 г. обязал администрацию детского сада и учредителя образовательного учреждения предоставить место ребенку из многодетной семьи.

Как отметил Евгений Зеленин, в настоящее время решение суда исполнено, ребенок с 27 августа 2010 посещает детский сад. В связи с освобождением одного места в детском саду летом 2010 г. исполнение решения суда не привело к отчислению никого из ранее принятых детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров