46 родителей обратились с жалобами на принудительные взносы в фонд школ (Татарстан)

14 сентября 2010, 06:16, ИА Амител

В "черном" списке, благодаря активности родителей учеников, оказались 32 гимназии и школы Татарстана. Некоторые из этих образовательных учреждений стали победителями и призерами республиканских конкурсов, проводившихся региональным министерством образования и науки в этом году.

Казанский правозащитный центр завершил прием сообщений от граждан о работе благотворительных фондов развития школ Татарстана. За 10 дней "горячей линии" в организацию обратились 46 человек. Они рассказали о практике принудительного взимания денег в 32 гимназиях и школах республики.

"Как мы и обещали, результаты "горячей линии" стали достоянием общественности, - говорит член Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Оказалось, что по сравнению с прошлым годом ситуация не улучшилась, и это несмотря на заявления первых лиц страны и республики о недопустимости добровольно-принудительных взносов. Дисциплинарные взыскания в отношении директоров школ также не помогают искоренить нарушения закона в этой сфере. А нарушения все те же   требование денег наличными на ремонт помещений, учебники, охрану, уборщицу и т.д. Размер оплаты зачастую зависит оттого, элитная школа или рядовая. Никаких расчетных счетов в банке, никакой финансовой отчетности перед родителями учеников. Самое поразительное   все знают об этом, но попыток изменить порядок вещей не предпринимается".

По словам Игоря Шолохова, итоги акции будут использованы Республиканским советом по реализации антикоррупционной политики, который планирует предложить механизмы по совершенствованию работы фондов развития школ и исключению возможных нарушений закона.

С результатами "горячей линии" можно ознакомиться в прикрепленном файле.

P.S. Ряд школ, с жалобами на руководство которых обратились родители учеников, стали победителями и призерами республиканских конкурсов, проводившихся Министерством образования и науки Татарстана в 2009 и 2010 годах.

Русско-татарская школа   103 (Казань) - первое место в номинации "Школа традиций" в 2009 году. "Учителей этого образовательного учреждения объединяет стремление воспитать в детях гуманистическое отношение к миру, к людям и самому себе";

Школа   135 (Казань)   первое место в номинации "Школа творчества" в 2009 году. "Эта школа с неповторимым стилем, наполненная талантами, знаниями и духом сотрудничества";

Средняя школа   171 (Казань)   первое место в номинации "Школа мира" в 2009 году. Суть проекта "Школе мира   мира во всем", который реализовывало образовательное учреждение, состоит в том, чтобы "сформировать у детей и подростков чувство патриотизма, положительные качества личности, ответственность за судьбу страны и всей планеты";

Гимназия   139 (Казань)   первое место в номинации "Школа мира" в 2010 году;

Средняя школа  38 (Казань) -  первое место в номинации "Школа личности" в 2010 году. "Формируя прочные научные компетенции, преподаватели школы выпускают в жизнь творчески активных юных граждан, способных конкурировать в современных условиях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров