Ситуация по гриппу птиц на Алтае признана удовлетворительной

14 сентября 2010, 13:00, ИА Амител

На начало сентября в Сибирском федеральном округе не зарегистрировано заболевание гриппом птиц среди домашней и дикой птицы. На данный момент эпизоотическая обстановка в Алтайском крае и Республике Алтай по гриппу птиц удовлетворительная, - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по эти регионам.

За восемь месяцев 2010 года при проведении КГУ "Алтайская краевая ветеринарная лаборатория" мониторинговых исследований 246 проб сыворотки крови диких водоплавающих птиц с озер и водоемов, а также птиц с личных подсобных хозяйств на наличие антител к вирусу гриппа птиц 5-го серотипа получено1 6 положительных результатов в пяти районах Алтайского края, а именно в Михайловском - 2, Мамонтовском -3, Хабарском - 1, Рубцовском - 7 и Ключевском - 3. Дикая птица является резервуаром (носителем) вируса гриппа птиц и при благоприятных условиях может вызвать заболевание грипп птиц.

На 03.09.2010 г. в Алтайском крае против гриппа птиц в хозяйствах и частном секторе угрожаемой зоны вакцинировано 1012,239 тыс. голов, ревакцинировано 95,564 тыс. голов. Вакцинация и ревакцинация птицы против гриппа птиц продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров