В Алтайском крае дознаватель осужден за совершение должностного преступления, а адвокат - за пособничество

14 сентября 2010, 13:37, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему дознавателю отдела дознания УВД по городу Рубцовску Александру Макарову и адвокату адвокатской палаты Алтайского края Сергею Бакаеву. Макаров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника за незаконные действия), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), Бакаев - в пособничестве в указанных преступлениях (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 303 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что дознаватель предложил подозреваемой по находящемуся у него в производстве уголовному делу передать ему денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей за внесение заведомо ложных сведений в протокол ее допроса и в последующем прекращение в отношении нее уголовного преследования. В июле 2009 года подозреваемая передала через своего адвоката взятку дознавателю в размере 5 тысяч рублей, после чего защитник был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Приговором суда Макарову назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, Бакаеву - 2 лет лишения свободы, обоим с отбыванием в колонии  общего режима

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров