Экс-директора новосибирского института вычислительной техники обвиняют в мошенничестве с «Ветеранами»

14 сентября 2010, 15:41, ИА Амител

Новосибирский суд займется рассмотрением второго дела бывшего директора конструкторско-технологического института вычислительной техники (КТИ ВТ) Сибирского отделения РАН Александра Зензина, который обвиняется по трем эпизодам злоупотреблений полномочиями (ст. 285 УК РФ), - сообщает сегодня, 14 сентября, "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Новосибирской области.

В 2006 году по государственному контракту с Пенсионным фондом РФ институт закончил создание общегосударственной базы данных "Ветераны". Эта персонифицированная база данных на 7,2 млн ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий необходима для "информационного обеспечения государственной политики в отношении многих категорий ветеранов и тружеников тыла".

Следователи считают, что г-н Зензин использовал широко распространенную схему мошенничества: всю работу по контракту, касающемуся "Ветеранов", выполняли сотрудники КТИ и на оборудовании института, деньги же в итоге оказывались на счетах подконтрольных ему фирм. По документам эти фирмы значились как соисполнители работ по контракту. В результате КТИ, по оценке следствия, был нанесен ущерб на сумму около 23 млн руб.

В 2009 году деятельностью Александра Зензина заинтересовались в ФСБ и СКП. Силовики установили, что институт, получив 1,9 млн руб. по контракту за разработку программных продуктов, свои обязательства не выполнил. В декабре прошлого года этот эпизод был направлен на рассмотрение суда (сейчас по делу проходит судебное следствие).

Как уточнили „Коммерсанту“ в КТИ, в конце 2009 года г-н Зензин был отстранен от должности и уволился весной этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров