Курение убивает каждого пятого россиянина

14 сентября 2010, 16:10, ИА Амител

Курение является причиной смерти каждого пятого россиянина. Такое заявление сделала накануне глава Минздравцоразвития РФ Татьяна Голикова, встречавшаяся в понедельник с руководителем секретариата рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения Курение убивает каждого пятого россиянина (ВОЗ) по борьбе против табака Хайком Никогосяном, - передает "YTPO.ru".

По данным Голиковой, от сигарет в России умирает 17% населения. Курение также способствует развитию различных заболеваний, тем самым увеличивая затраты на лечение граждан. Министр сообщила, что в ближайшее время в России будет подписано специальное постановление о Концепции по борьбе с табакокурением в России.

Голиковой полагает, что эффективной мерой борьбы с вредной привычкой могло бы стать повышение акцизов на сигареты и другие табачные изделия. К тому же эта мера могла бы принести двойную пользу, дав бюджету дополнительный доход в условиях финансово-экономического кризиса.

Главным инициатором увеличения акцизов на алкоголь и табак в российском правительстве является Министерство финансов, вынужденное в связи с кризисным ростом госрасходов искать новые средства пополнения бюджета. Первого сентября глава этого ведомства, вице-премьер Алексей Кудрин, комментируя планы министерства по повышению акцизов, сделал заявление, несколько расходящееся со вчерашними словами Голиковой.

Как заявил Кудрин, его коллеги выступают за повышение сборов "чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости".

В июне Минфин предложил увеличивать цену сигарет на 30% ежегодно. В 2011 г. акцизы на сигареты будут повышены до 280 руб. за 1 тыс. штук. Адвалорная (начисляемая за стоимость продукции) ставка акциза составит 7%.

в новости использовано иллюстративное фото: tver.kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров